Есть ли нормы сНиП или СП касательно расстояния между частным одноэтажным домом и многоэтажной секцией?
У нас частный одноэтажный дом у улицы, но дверь и окна не к улице а в бок. И прямо перед домом по соседству на расоянии 4-7 метров хотят построить 8-этажный дом окна которого будут направлены в нашу стороную Получается у нас не будет ворот и дворика со стороны к многоэтажке, а так же солнечный свет опасность и тд. Правильно ли это?
Согласно ст. 3 Конституции РФ, государство - это народ. Земельными участками в Вашем районе распоряжается муниципалитет. Если его глава распоряжается земельными участками без учета интересов государства (народа, населеяющего этот населенный пункт), то любой гражданин вправе принять меры для досрочной отставки этого главы, а также оспорить договор купли-продажи земельного участка. А СНИПы, есть. Интернетом пользуетесь, какие проблемы найти самому.
На сайте своего муниципалитета посмотрите правила землепользования и застройки, там должна быть полезная для вас инфо в первоисточнике и главу 4 Градостроительного кодекса почитать дополнительно: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/1b4d60e3b4730a162885611b6729d1b50355ac20/
на расстоянии 4-7 метров 8-этажный дом не построят)) перед тем как начать строительство нужен будет не только согласованный со всеми инстанциями проект дома в т. ч. и генплан участка, но и экспертиза проектной документации согласно Градостроительного кодекса РФ.. Вы ведь не видели проект? так что всё будет нормально.