Купил машину у человека, он умер, а я не успел поставить её на учёт. Что делать?

Александр Кочнев Ученик (108), на голосовании 4 года назад
Купил авто, не успел поставить на учёт, человек у которого покупал скончался, что мне делать?
Голосование за лучший ответ
Братья Швайнеры Мыслитель (9936) 4 года назад
Не ссы кипятком, ДКП оформил если то ставь, кто тебе помешает?
Дмитрий Владимирович Искусственный Интеллект (411976) 4 года назад
У Вас на руках Договор Купли-Продажи и регистрационные документы. Покойник Вам даже "живьем" не нужен для регистрации атвомобиля на свое имя.
Zabelnikoff Мудрец (12239) 4 года назад
Ездить с его документами.
Либо написать ДКП от руки датой ранее смерти. Но если это больше месяца то придется заплатить штраф за просроченный учёт.
Марк Аврелий Оракул (67297) 4 года назад
Если ПТС у тебя, пиши договор купли продажи по образу с ним и оформляй на себя, пока наследники не прочухали
Лешка Лешкин Искусственный Интеллект (136178) 4 года назад
Первым делом помянуть.
Затем пойти ставить на учёт.
Али Бастр Мыслитель (5919) 4 года назад
Я бы начал с алиби, подтверждающего Вашу непричастность к его гибели.
А потом почесал бы репу, вспоминая, как это было: просто отдал деньги, ударили по рукам и разошлись, или есть хоть какой-то документ (хоть расписка на салфетке), подтверждающая факт сделки? В первом случае - прощай машина, здравствуй уголовное дело по факту кражи автомобиля. Во втором - ограничение владением автотранспортом до установления подлинности сделки.
Удачи
Ev Fed Оракул (67096) 4 года назад
Быстрей ставить на учёт пока не обьявились наследники и обьявят не законную продажу .
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587188) 4 года назад
более подробно что значит в вашем понятии купил?
Zmey Оракул (66305) 4 года назад
В смысле что делать?! Ставить на учет. Покупка и постановка на учет это две совершенно разные вещи. Ты купил авто - он теперь твой и ни чей больше. Едешь в ГИБДД и ставишь на учет СВОЙ автомобиль. Умерший к тебе и твоему автомобилю никакого отношения не имеет. Только заранее проверь подпись продавца в ПТС. Если забыл поставить - поставь сам, такую же, как в дкп.
Chip Мудрец (18972) 4 года назад
Это как повезет. Если все оформлено правильно, все подписи есть, ставить на учет. Но, наследники могут заявить свое право на авто. Тогда зависнет до момента вступления наследниками в свои права. Если в течении 1 года с даты подписания ДКП не возникнет претензий, можно забыть и пользоваться смело
amnesia Мастер (1391) 4 года назад
А нафига тебе тот человек? Тебе нужен только договор купли-продажи и документы на авто.