Почему вздувается аккумулятор?

В тепле хранится значит

Нарушается химический процесс и внутри начинает выделяться газ. Или просто забивается газоотводная трубка, если такая предусмотрена.

Аккумулятор относится к химическим источникам тока, В нём происходят химические процессы, результатом которых является появление новых веществ, объём которых выше, чем у исходных .

Водород выделяется

в процессе работы происхоит некоторое разложение электролита с выделением газа. этот газ поглощается абсорбером. если где то сбой в этом процессе, то акк вздувается, в смысле хана ему.