Вопрос к кактусистам..
Как можно разделить взросленькие уже кактусы, оч боюсь загубить

Без проблем, у них уже у каждого свои корни есть. Кладете в очень теплую воду на час, ком размокает, грунт полностью убираете и кактусы разъединяете. Потом сутки сушите с голыми корнями, сажаете в грунт с песком и неделю не поливаете.
А ещё нужно понимать, что растение совсем не страдает от того, что у него много отводков появляется.
Ну.. если вы решили ферму кактусную сделать и заняться озеленением степей, то да - надо делить и рассаживать!
Красивые кактусы. А делить-то зачем?
Лучше пусть вместе сидят, я так тоже отделила потом долго болели они и очень медленно росли