Сборная Домашка

Русская лит-ра помогите пж!

1. От самоубийства Фауста спасает:

А) Вагнер
Б) пасхальное пение
В) пение Гретхен

2. Впервые Мефистофель появляется Фаустові в виде:

А) черного мужчины
Б) черного пуделя
В) черного ворона

3. Главный герой новеллы Франца Кафки «Превращение» Грегор Замзам работал:

А) рассыльным
Б) коммивояжером
В) портье

4. Тип литературного героя, проявляющийся в образе Грегора Замзы:

А) «Маленький человек»
Б) «Лишний человек»
В) «Мятежная человек»

5. Что такое модернизм?

6. Четкость, ясность, особая прозрачность образов характерны для:

А) акмеизма
Б) символизма
В) неоромантизма

7. Автор сборника символистских " стихов о прекрасной даме»:

А) В. Брюсов;
Б) О. Блок;
В) М. Цветаева.

8. Поэт, ставший лауреатом Нобелевской премии:

А) О. Блок
Б) Б. Пастернак
В) В. Маяковский

9. Определите соответствие между поэтами и литературными направлениями:

1. Символизм
2. Акмеизм
3. Футуризм

А) М. Гумилев
Б) В. Маяковский
В) О. Блок

10. Основа сюжета "незнакомой" О. Блока:

А) тайна незнакомой красавицы, которую видит герой;
Б) чувства к Л. Менделеевой;
В) конфликт идеала и действительности.

11. В поэме А. Ахматовой «Реквием» речь идет о:

А) сталинские репрессии 1930-х гг., жертвой которых стал сын поэтессы;
Б) большевистский террор 1920-х гг., во время которого расстреляли ее мужа М. Гумилева;
В) страшные последствия Второй мировой войны.

12. Расскажите о государственном устройстве Океании по роману Джорджа Оруэлла «1984», поделитесь своими впечатлениями о прочитанном.

13. гитлеровское правительство лишило Брехта немецкого гражданства из-за антимилитаристского характера произведения:

А) «Жизнь Галилея»
Б) «Трехгрошовая опера»
В) «Матушка Кураж и ее дети»
Г) «Бой барабанов среди ночи»
Д) «Легенда о мертвом солдате»

14. Определите тематику и проблематику повести «Старик и море» Э М. Хемингуэю.

15. В чем значение названия произведения «Тысяча журавлей» японского писателя Ясунари Кавабата? Какие философские проблему решает Кикудзи?

16. Объясните значение литературного словосочетание «Театр абсурда», когда он возник, что изображены в пьесах «театра абсурда»?

17. Какие факторы обусловили возникновение постмодернизма? Как его обосновывают философы и писатели? Расскажите об основных признаках постмодернизма.

Вы что?? это же все знают!
1) А
2) Б
3) В
4) В
5) это рыба такая
6) в
7) б
8) а
9) 1 - в 2 - а - б
10) в
11) б
12) прикольно
13) д
14) это кто
15) ну это понятно тысяча журавлей
16) это театр
17) что за бред

А?