Пожалуйста помогите, буду очень признателен: Первая российская революция 1905-1907
Ответы должны быть краткими и по существу
1. К каким последствиям привели события 9 января 1905 г.?
2. Почему революция не привела к свержению монархии?
3. Почему события 1905 г. характеризуются как «революция», а не просто как социальные выступления и отдельные восстания?
4. Какие партии возникли осенью 1905 г.?
5. Почему Декабрьские вооруженное восстания в Москве потерпело поражение?
6. Почему события 3 июня 1907 г. называют переворотом? Ведь руководители государства остались на своих постах.
Нихъя, "Ответы должны быть краткими и по существу", ни пожалуйста, ни помогите, ни буду благодарен, а как препод, который отчитывает студента. Хрен там плавал.
Нарастание социальных противоречий самодержавие пыталось смягчить за счет внешней экспансии. Она привела к Русско-японской войне, которую Россия проиграла. Это усилило кризис самодержавия. В 1904 г. оно стало проводить более либеральную политику, известную как «весна» Святополк-Мирского. Но эта либерализация не смогла остановить нарастание революционного кризиса. Расстрел массовой демонстрации 9 января 1905 г. подорвал авторитет самодержавия и стал началом Первой русской революции. Развернулись выступления крестьян, рабочих, солдат и интеллигенции. Возникли Советы рабочих депутатов. После Октябрьской стачки Николай II был вынужден пойти на политические реформы. Попытка революционеров в декабре 1905 г. свергнуть самодержавие закончилась неудачей. В 1906 г. в России был избран первый в истории России парламент, но I и II Государственная дума были настроены оппозиционно и распускались императором досрочно. В 1906–1907 гг. продолжались массовые социальные выступления, происходили восстания и террористические акты, но постепенно революция пошла на убыль. В условиях революции самодержавие пошло не только на частичные политические, но также и на аграрные реформы П. Столыпина.