Ответьте пожалуйста на вопросы в тесте по теме "Конституция Республики Беларусь"

1. Конституция Республики Беларусь была принята
A.27 июля 1990 г.
B.8 декабря 1991 г.
C.15 марта 1994 г.
D.26 ноября 1996 г.
2. Конституция Республики Беларусь была принята
A.всебелорусским референдумом
B.указом Президента Республики Беларусь
C.Национальным Собранием Республики Беларусь
D.Верховным Советом Республики Беларусь
3. Конституция Республики Беларусь по степени возможности внесения в неё изменений и дополнений относится к
A.жёстким конституциям
B.стабильным конституциям
C.мягким конституциям
D.нестабильным конституциям
4. Гарантом Конституции Республики Беларусь является
A.народ Республики Беларусь
B.Национальное собрание Республики Беларусь
C.Конституционный суд Республики Беларусь
D.Президент Республики Беларусь
5. На республиканском референдуме 2004 г. было принято изменение
A.было исключено положение, запрещавшее одному лицу избираться Президентом страны более двух сроков
B.было введено положении о предоставлении русскому языку статуса государственного наравне с белорусским
C.были внесены изменения, уточнявшие полномочия органов трёх ветвей государственной власти
D.было введено положение о запрете частной собственности на землю
6. Конституция Республики Беларусь
Выберите несколько ответов
A.определяет основы уголовного и гражданского права
B.закрепляет основы государственного строя
C.обладает верховенством в системе права
D.регламентирует избирательный процесс
E.оказывает регулирующее воздействие на общественные отношения
7. Поставьте события в правильной последовательности
А) Соглашение о создании СНГ; Б) Декларация о государственном суверенитете БССР; В) Конституция Республики Беларусь; Г) Конституция БССР
A.ГАБВ
B.БАГВ
C.ГБАВ
D.БГАВ
8. Какой из этих способов принятия Конституции страны не известен
A.принятие конституции парламентом
B.принятие конституции президентом
C.принятие конституции референдумом
D."дарование"конституции монархом
9. Раздел Конституции Республики Беларусь "Основы Конституционного строя" может быть изменён
A.указом Президента Республики Беларусь
B.решением республиканского референдума
C.решением Национального собрания
D.решением Конституционного суда
10. Выберите положения, характеризующие место Конституции в жизни общества
Выберите несколько ответов
A.определяет основы идеологии белорусского государства
B.регулирует основы морали и нормы поведения граждан
C.определяет статус личности
D.определяет формы собственности
E.определяет основы взаимоотношений между работником и нанимателем
F.является фундаментом для всех правовых норм

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Конституция Республики Беларусь была принята:

-Действующая Конституция Республики Беларусь 1994 года является главным,
основным законом государства.

A.всебелорусским референдумом

-В ноябре 1996 года по инициативе Президента Республики Беларусь был проведен республиканский референдум, на который, среди прочих вопросов, выносился вопрос об изменениях и дополнениях в Конституцию 1994 года. Референдум проходил на протяжении двух недель: с 9 по 24 ноября. Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов признала итоги референдума. С 26 ноября 1996 года в Республике Беларусь была введена в действие новая редакция Конституции.

https://studopedia.ru/2_23964_izmeneniya-i-dopolneniya-vnesennie-v-konstitutsiyu-belarusi-na-noyabrskom-referendume--g-i-oktyabrskom-referendume--g.html

Конституция Республики Беларусь по степени возможности внесения в неё изменений и дополнений относится к:

-Стабильность Конституции обеспечивается особым порядком внесения в нее изменений и дополнений. Конституция Республики Беларусь относится к так называемым «жестким» конституциям.

Гарантом Конституции Республики Беларусь является:

-Конституция РБ Статья 79. Президент Республики Беларусь является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина. Президент олицетворяет единство народа, гарантирует реализацию основных направлений внутренней и внешней политики, представляет Республику Беларусь в отношениях с другими государствами и международными организациями.

D.Президент Республики Беларусь.

На республиканском референдуме 2004 г. было принято изменение:

-В Беларуси положение, ограничивающее право одного лица избираться президентом более чем на два срока, было исключено из Конституции в 2004 году во время референдума.
Беларусь: одно обнуление, два референдума.

Выберите несколько ответов:

-ст. 2 Конституции Республики Беларусь; это принцип о человеке, его правах и свободах, гарантиях их реализации как высшей ценности и цели функционирования общества и государства. В Республике Беларусь устанавливается принцип верховенства права (ст. 7). -Государственная власть в Республике Беларусь осуществляется на основе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Октрои́рование (фр. octroyer — жаловать, даровать) — способ принятия конституции в государстве.

Какой из этих способов принятия Конституции страны не известен:

-Существует принятие конституции действующим главой государства — монархом, президентом или дарование конституции колонии, зависимой территории метрополией.
Такой способ и называется октроированием. Впервые октроирование было применено во Франции: 4 июня 1814 года вступила в силу «хартия 1814 года», октроированная королём Людовиком XVIII; она представляла собой развитие конституции 6 апреля 1814 года.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Октроирование

Раздел Конституции Республики Беларусь "Основы Конституционного строя" может быть изменён:

-Важнейшей чертой конституционного строя Республики Беларусь является принцип народного суверенитета. Народ является единственным источником власти и носителем суверенитета (статья 3). Свою власть народ осуществляет непосредственно (например, референдумы, участие в выборах)

https://revolution.allbest.ru/law/00540895_0.html

Знаю только, что в Конституции Республики Беларусь основная колониальная статья - 8. Аналог российской 15.4.