Какую породу собак завести? Желательно большую
Я хочу завести себе собаку, но у меня специфичный вкус помогите выбрать породу соблюдая следуйщие параметры
1-размер должна быть довольно крупной, как немецкая овчарка и больше (возможны исключения и слегка поменьше)
2-должна быть охранной, а точнее уметь защитить хозяина (и семью но это не обязательно)
3-не тяжела в уходе
4-как можно меньше генетических потологий и склонностей к болезням
5-не надо очень долго дресировать буквально 1-2 часа прогулок с тренировками во время прогулок
6-чтобы не пыталась надо мной доминировать (но есть небольшие исключения если надо только в щенячем возрасте доминировать)
7-дешевой или хотя бы не дорогой чтобы можно было тысяч за 10 взять (плюс, минус)
8-распространеной породой, чтобы даже в маленьких городах 100-200 тысяч можно было ее купить
9-чтобы была морозо устойчивой (я могу ее на ночь в дом заводить)
10-не волосатой как пудель
11-не требующая очень много активностей
Вот и весь список может что то забыл, а пока что на восточно европейскую овчарку смотрю (ВЕО) сразу говорю дебилам-острякам которые скажут возьми себе кошку не подходите, я и так возьму, но мне нужна помощь знающих
И да тупые дауны которые скажут про плюшевую собаку просто cдoхните, а так мне не лень убирать небольлую линьку и навоз их
П. 7 сразу отметает все породы. За 10т породистую собаку не купить. П. 2 и 6-без работы с собакой ни одна нормально охранять не будет. П. 9 и 10-"неволосатые" собаки не подходят для уличного содержания. П. 8-самая распространенная "порода"-дворняжка. Короче, пока вы к собаке не готовы.
М-да...
1. Пород множество
2. Сама по себе собака ничего не должна и уметь не будет
3. Уход нужен любой собаке, собака в принцыпе не для ленивых
4. Ищите заводчика, изучайте родословные. Главное самому не угробить пожизненной цепью, неправильным кормлением итд.
5. Как пройдет дрессировка в большей степени зависит от хозяина, а не от собаки. Качественный выгул это не раз в день и дрессура не 2 в 1.
6. Доминирование... без слов. С такими познаниями почитайте хоть например Андерса Халлгрена "Альфа - синдром или неоправданная жестокость" или Барри Итона "Доминантность факт или вымысел"
7.Дешево да с отличной гинетикой, хорошими родителями - из области фантастики.
8. Да кто ж знает какая порода распространнена в вашем населенном пункте. Да и оказаться это может например маленькая порода.
9. Смотрите собак с хорошим подшерстком.
11. Рабочая собака априори активна.
По моему мнению к собаке, а уж тем более рабочей вы не готовы, да и не вырастите вы такую. А с вашими требованиями/познаниями будет лишь разочарование.
Под эти требования ни одна порода не подходит. Породистого щенка со всеми документами не купить за 10 тысяч, надо как минимум 15, и то это будет далеко не лучший представитель породы.
Чтобы собака смогла вас защищать, ее надо долго и упорно этому обучать, сначала пройдя курс общего послушания, а затем - защитно-караульной службы. Это потребует немало денег и времени.
С крупной и средней собакой гулять придется часа по три в день, причем давая ей физические нагрузки и загружая голову отработкой команд.
Любая собака, даже крошечная чихуахуа, требует определенного ухода : это и правильное кормление с преобладанием мясного корма, и регулярные глистогонки, и прививки, и обработка от блох и клещей с ранней весны и до поздней осени (а при такой зиме, какая выдалась в этом году - круглый год придется обрабатывать). При заболевании потребуется ветеринарная помощь, которая совсем не бесплатна. И любую собаку надо воспитывать, социализировать, дрессировать. Так что если вы не готовы тратить на собаку немалые средства, а еще больше - своего времени, то вам вообще не стоит ее заводить.
Вам не нужна собака, никакая. Вы же ничегошеньки о них не знаете, ухаживать толком не хотите. К тому же, не в курсе, что собаки НЕ ДОМИНИРУЮТ ни над людьми, ни над другими видами животных!
Ну ты прям требования сформировал так, как госзакупки формируют - под конкретный товар/бренд. У тебя 100% под ВЕО написано, без вариантов.
пс. я сегодня повязал - чистокровные, но без родословной будут. Так и стоят - от 7 до 10т. р.