Сборная Домашка

Помогите ответить на вопросы^_^???

Задача 1.Оцените правильность утверждений (Верно/Неверно)
1. Валовой национальный продукт всегда больше валовой внутренний продукт.
2. В национальной экономике заняты - это разница между рабочей силой и безработными.
3. Экономический цикл связан исключительно случайными политическими факторами.
4. Новые технологии стали главным источником экономического роста в странах, что развиваются.
5. Для стимулирования производства государство повышает учетную ставку и норму обязательных резервов.

Задание 2. Выберите один, самый верный ответ.
1. Какое из приведенных вопросов может решаться только на макроуровне?
А) какие товары и услуги производить;
Б) кто будет производить товары и услуги;
В) как улучшить технологию производства;
Г) как повлиять на инфляционный рост цен. ⩗
2. Определите, что не будет учтено в процессе исчисления валового внутреннего
продукта (ВВП).
А) плата за аренду автомобиля;
Б) расходы на охрану общественного порядка;
В) выигрыш 1000 грн в лотерею;
Г) проценты на государственные облигации.
3. Влияние всех нижеупомянутых факторов сдвигает кривую спроса вправо, за исключением:
А) увеличение объема правительственных закупок
Б) сокращение трансфертных платежей
В) увеличение (номинального) предложения денег
Г) сокращение налогов.
4. Рост уровня налогообложения доходов предприятий вызовет:
А) уменьшению совокупного спроса при неизменном совокупном предложении;
Б) сокращение совокупного предложения при неизменном совокупном спросе;
В) сокращение совокупного спроса и совокупного предложения;
Г) рост совокупного спроса и совокупного предложения.
5. Согласно закону Оукена 2% повышение фактической безработицы над его естественным уровнем означает, что отставание фактического объема ВВП от потенциального составляет:
А) 5%;
Б) 4%;
В) 2%;
Г) значительно больше 5%.
6. Что не вызывает инфляции предложения:
А) рост цен на материальные ресурсы, в частности на энергоносители;
Б) чрезмерный рост денежной массы;
В) рост реальных процентных ставок;
Г) значительный рост номинальной зарплаты.
7.Политику правительства, направленную на регулирование денежной массы, ставки процента и условий предоставления кредитов, называют:
А) фискальной политикой;
Б) социальной политикой;
В) монетарной политикой;
Г) экономической политикой.
8. Государственный долг – это:
А) величина бюджетного дефицита за текущий год;
Б) сумма взаимной задолженности фирм и домохозяйств данного государства;
В) долг государства перед собственными гражданами и иностранными кредиторами, благодаря которому она покрывает дефицит государственного бюджета;
Г) сумма задолженности физических лиц по потребительским кредитам коммерческих банков.
9. Богача может производить 3 т. муки или 6 т. сахара, а Бідасія - 1 т. муки или 4 т. сахара. Если международная специализация стран происходит на принципах сравнительного преимущества, то:
А) Богача будет экспортировать сахар и импортировать муку
Б) Богачи не выгодно экспортировать муку и импортировать сахар;
В) Бідасія будет экспортировать муку и импортировать сахар;
Г) Бідасії выгодно экспортировать сахар и импортировать муку.
10. Курс доллара увеличился на 20% поэтому цены на импортные товары скорее всего:
А) увеличатся;
Б) уменьшатся;
В) не изменятся;
Г) цены на импортные товары не связаны с курсом доллара.

Задание 3

Рассчитайте валовой внутренний продукт (ВВП) и национальный доход (НД) страны используя следующие данные:
импорт -1200 млн. евро,
амортизация – 300 млн. евро,
экспорт – 1400 млн. евро,
заработная плата – 8100 млн. евро,
проценты -200 млн. евро,
рента – 500 млн. евро,
косвенные налоги на бизнес -700 млн. евро,
валовые инвестиции -200 млн. евро,
прибыль -1800 млн. евро.

Много букаф, нихочица букавы читать, на кой их надо эти букавы!