Как получить барий в домашних условиях
(Есть соляная и азотная кислоты) и желательно из сульфата
к сожалению, почти невозможно. приведённый выше способ теоретически работает, но проводить электролиз при температуре больше тысячи градусов – это безумно опасно (а если про опасность говорю я, то значит действительно что-то не то, я очень халатно к ТБ отношусь). это очень высокореакционоспособный металл, который ко всему прочему имеет высокую температуру плавления. . тем более имеющиеся у тебя кислоты помогут только окислить барий в соль, а не восстановить до металла)
надеюсь, не будут лишними мои следующие советы: очень полезно полистать книжки карякин, ангелов "чистые химические вещества", 1947 года и 1974 года издания сильно отличаются, есть что-то инетересное в обоих;
а так же шеститомник препаративной неорганической химии автора брауэра
Молодой человек, ты не тем занимаешься. Нормальные люди ищут как получить золото в домашних условиях
Из сульфата прокаливанием с углем получить сульфид, затем с соляной кислотой - хлорид, и проводить электролиз расплава.