Драцена маргината, сохнут листья, появились пятна, и ствол у растения стал кривой
Здравствуйте, цветовод я конечно такой себе, не понимаю что с ней происходит, может получится помочь
Растение довольно таки взрослое, жаль терять его
сначала были белые пятна на макушке, сказали что залила, пересадила, просушила, все хорошо, стала расти дальше, но пятна не прошли.
Дальше лучше, стали появляться пятна, сухие, как будто прозрачные.. И спустя какое то время ствол по середине стал наклоняться, как будто под тяжестью. Но сам ствол не мягкий, света ей достаточно и раньше такого не было, значит проблема не в освещении. Еще на днях заметила два маленьких желтеньких пятнышка
Вся листва сникла, хотя грунт влажный,

Судя по точке роста, в центр листовой розетки попала воды - Вы опрыскивали листья сверху?
Это надо делать с большой осторожностью, лучше сбоку, а саму точку роста (молодые листики) желательно как бы собирать в пучок, чтобы вода не попала в центр.
Боюсь, что с такой точкой роста прогнозы - с минимальной "порцией" оптимизма...
Видимо большой горшок вынуждает держать растение на полу, а это могло спровоцировать переохлаждение корней при проветривании.
Мокрый грунт в таких ситуациях - усиливает негативное воздействие на корни.
.так может залили и пальма гниёт?