Куда лучше поставить загрузчик Grub на раздел или на диск?
На компе винда, два диска: ssd(где установлена винда) и hdd. Ставлю убунту на hdd. Куда лучше ставить загрузчик. На hdd или ssd. Если ssd, то на раздел, созданный виндой (efi windows boot manager) или создавать отдельный раздел.
ДополненЕсли поставлю на раздел созданный виндой, то он перезапишется или поверх поставится
на винд, поверх встанет... ну не поверх, но работать будет так
На HDD
НЕ "лучше", а "НУЖНО"!
grub ставят на /dev/sda (ну, если Вы не используете хитровывернутые загрузчики, передающие управление на другие загрузчики...)
не понял
на какой раздел
он устанавливается на хард - физический
короче ничего не понял из того что ты написал
при установки убунту если уже есть винда
то убунту сотрет загрузку винды и её не загрузит
так что нужно отключить харда где винда и на другом физическом харде устанавливать убунту ---
выбор будет в меню загрузки
на hdd