Органическая и физиологическая химия.
9.Из какого олефина можно получить бутандиол - 2,3? Напишите уравнения этой реакции, укажите условия ее проведения.
20.Химические свойства альдегидов. Напишите уравнения реакций, характерных для уксусного альдегида.
28.Жиры, их разновидности, способы получения. Напишите уравнения реакции образования трипальмитина.
33.Основность оксикислот. Чему равна основность яблочной кислоты? Напишите уравнения реакции образования сложного эфира из яблочной кислоты и пропанол-2.
46.Циклические формы моносахаридов. Напишите проекционные и перспективные формулы альфа-Д - фруктофуранозы и бэта -Д-глюкопиранозы.
51.Восстанавливающий тип дисахаридов. Напишите уравнение реакции серебряного зеркала с лактозой.
70.Напишиге уравнение реакции образования трипептида из глицина, аланина и фенилаланина.
72.Приведите примеры аминокислот, содержащих ароматические циклы. Напишите уравнения образования дипептида из триптофана и глицина.
112. Как влияет синерезис на достижение равновесия в студне?
Физиологическая химия
Биохи́мия (биологи́ческая, или физиологи́ческая хи́мия) — наука о химическом составе живых клеток и организмов и о химических процессах, лежащих в основе их жизнедеятельности. Термин "биохимия" эпизодически употреблялся с середины XIX века, но в классическом смысле он был предложен и введен в научную среду в 1903 году немецким химиком Карлом Нейбергом (Carl Neuberg).
Биохимия находится на стыке нескольких наук, прежде всего - биологии и химии.