Образовательный путь

Помощь в электротехнике

13. Величина к входящая в формулу, называется:
1) коэффициентом Больцмана
2) коэффициентом трансформации
3) универсальной электрической постоянной
4) диэлектрической проницательностью среды

14. Устройство, состоящее из катушки и железного сердечника внутри ее:
1) трансформатор;
2) аккумулятор;
3) реостат;
4) электромагнит;

15. При лечении электростатическим душем к электродам прикладывается разность потенциалов 105 В. Какой заряд проходит между электродами за время процедуры, если известно, что электрическое поле совершает при этом работу, равную 1800 Дж?
18 мКл;
18 мкКл;
1,8 Кл;
180 МКл;

16. К магнитным материалам относится:
1) алюминий;
2) кремний;
3) железо;
4) нихром;

17. Плоский конденсатор подключен к источнику постоянного тока. Как изменятся при уменьшении зазора между обкладками конденсатора три величины: емкость конденсатора, величина заряда на его обкладках, разность потенциалов между ними?
Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1)увеличится
2)уменьшится
3)не изменится

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Емкость конденсатораВеличина заряда на обкладках конденсатораРазность потенциалов между обкладками конденсатора

18. Неподвижная часть электрогенератора;
1) статор;
2) ротор;
3) катушка;
4) реле;

19. Первичная обмотка трансформатора с числом витков 1000 включена в сеть напряжением 220 В. Вторичная обмотка имеет 50 витков. Коэффициент трансформации и напряжение на вторичной обмотке равны:
1) k=20, u2=11 В;
2) k=0,05, u2=110 В;
3) k=1100, u2=5000 В;
4) k=20, u2=110 В;

20. Продолжите фразу: в зависимости от вида используемых энергоресурсов электростанции подразделяют на следующие типы - …

18 1 статор-статичный неподвижный