Зачем улитке рога?

Lenzel Просветленный (33191), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ребекка Просветленный (20204) 16 лет назад
Рожки-это органы чувств улитки. Как нетрудно заметить, у них четыре "рога": два более длинных на макушке, а два покороче – внизу головы. На самом конце длинных рожек можно заметить черные точки. Это – светочувствительные клетки, обеспечивающие зрение. Таким образом, длинные рожки улитки – это глаза на стебельках. Она очень забавно их изгибает, когда ей хочется что-нибудь разглядеть.
Они же по «совместительству» являются «носом». Все обонятельные рецепторы, которые у человека находятся внутри носа, у улиток вытянуты в так называемые рожки. Обоняние у улиток развито сильнее всего - если оставите в пределах двух метров от улитки аппетитное яблоко или огурец, она их найдет!
А маленькие рожки служат улитке для восприятия вкуса, своеобразный «язык» .

При ее медлительности, улитке просто необходимо развить органы, которые надежно извещают ее о происходящем вокруг. Да еще и раковина часто мешает, загораживает обзор.

Таким образом у практически всех брюхоногих развились щупальца на головном конце. Они выполняют множество функций.
Это и осязание, и обоняние (улитки замечательно чувствуют запахи!), и зрение. Так что без "рожек" улитка - никуда! При их потере улитка, способна вырастить новые "рожки"...в придачу с новыми глазками...:) )

У многих наземных улиток на конце больших "рожек" находятся глаза. У водных глаза могут быть и у основания щупалец.

Улитки подкупают своей необычностью. Опыт показывает, что это отвращение, которое улитки вызывают у многих людей – лишь первая реакция. Поближе познакомившись с этими животными, люди меняют свою точку зрения. Со временем, научившись понимать их, мы начинаем получать огромное удовольствие от наблюдений за ними.

А вот еще чудная парочка... .

НаташаИскусственный Интеллект (177158) 16 лет назад
умничка дорогая))
да ты всегда хорошо отвечаешь)))))))
Ребекка Просветленный (20204) Так я от этого удовольствие получаю....:))
Остальные ответы
LC-01 Гуру (2743) 16 лет назад
На конце рогов у неё расположены глаза....
кошечка Ученик (221) 16 лет назад
это её орган зрения там глазки у ниё
Nayz Jvcrfz Знаток (460) 16 лет назад
Чтобы с космосом связываться. А еще, чтобы люди ломали голову: а зачем же улитке рога?
mans Мудрец (10491) 16 лет назад
Зачем улитке рога? Этот вопрос задают многие, но оказывается у брюхоногого моллюска не рога, а щупальца, чтобы ощущать окружающий их мир – рассматривать все вокруг и заодно обнюхивать. Ведь на концах этих длинных верхних щупалец располагаются крошечные глаза с настоящими фокусировочными линзами и зрительными нервами. Они же по «совместительству» являются «носом» . А на нижних, коротких щупальцах располагается своеобразный «язык» . Кроме глаз и органов химического чувства, у моллюсков имеются органы равновесия и осязания.

Два таких подвижных щупальца находятся на голове, например у виноградной улитки. Испугавшись, она быстро прячет их в раковину. И что самое интересное – если при встрече с хищником моллюск потеряет оба щупальца с глазами и даже с частью головы, они за 2–3 недели восстановятся! Для этого в организме улитки включается непостижимая по сложности программа регенерации. Мозговой центр организма достанет из памяти «чертежи» , точно «оценит» все недостающие части тела, а затем включит автоматизированный процесс изготовления этих жизненно важных органов чувств и тела.

Способность ориентироваться по магнитному полю. Улитки прекрасно ориентируются в пространстве, в том числе благодаря находящемуся в их языке «компасу» . Этот язык, или как его еще называют радула, содержит большой процент железа и поэтому он может выполнять функции компаса.

В экспериментах улитка реагирует на небольшие кусочки магнита и меняет ориентацию при выходе из прохода. Ученые пока не сумели объяснить, как микроскопические усилия, создаваемые в радуле улиток, передаются в мозг и анализируются, помогая ориентироваться по сторонам света.

Живое «устройство» для биологической связи. Совместный эксперимент на улитках и других животных по созданию устройств биологической связи поставлен американскими и французскими исследователями. В загончик было выпущено 25 пар улиток, где они естественным образом организовали брачные пары.

После этого улиток разлучили – одних оставили в США, а других увезли во Францию. И если одну из улиток раздражали слабым электрическим током, то она от его воздействия действия резко сжималась. А это удивительным образом чувствовала улитка-пара на другом берегу океана и синхронно, практически мгновенно, тоже сжималась.

Подобным образом вели себя разлученные в эксперименте крольчиха и ее крольчата. Ученые, используя живых существ с уникальной сенсорной (от лат. сенсус – чувство, ощущение восприятие) способностью, создают устройства, работающие на пока неизвестном принципе передачи информации.
Бритва Мастер (2002) 16 лет назад
А на фига козе бойан? или рыбе зонтик к примеру? им не нужны, а вот улитке нужны рога, а зачем я думаю она ответить не сможет, а мне это просто не ведомо...
Mishgun Мыслитель (8119) 16 лет назад
рога" улитки - это глаза, которые способны различать не только степень интенсивности освещения, но также и предметы на расстоянии до 1 см,
Noran Мастер (1031) 16 лет назад
Чтобы лучше видеть тебя, внученька..))
Ester Оракул (52364) 16 лет назад
это не рога, а щупальца, которыми она ощупывает, пробует на вкус, обнюхивает и рассматривает все вокруг, на концах расположены крошечные глазки)
ольга воротникова Мастер (1198) 16 лет назад
Верхние рожки-это глазки, а нижними она прощупывает почву или листья.
antimil Мыслитель (9166) 16 лет назад
в брачный период самцы улиток с помощью рогов выясняют отношения, и добиваются расположения самки улитки!! !
А учитывая, что улитки гермафродиты - побежденный самец и становиться самкой...
Татьяна Знаток (317) 16 лет назад
наверно она ими ощущает окружающий мир
Наташа Искусственный Интеллект (177158) 16 лет назад
Они ощупывают, пробуют на вкус, обнюхивают и рассматривают все вокруг. На концах длинных верхних щупалец расположились крошечные глаза. Эти же щупальца являются и "носом". А вот "язык" разместился на нижних коротких щупальцах.

Aлёнк@ Просветленный (44192) 16 лет назад
Кстати, "рога" улитки - это глаза, которые способны различать не только степень интенсивности освещения, но также и предметы на расстоянии до 1 см, и пара головных щупалец, имеющих значение органов осязания. Улитки также обладают хорошо развитым химическим чувством, или чувством обоняния. Органом этого чувства служат не только концевые вздутия щупалец, но и вся кожа передней части тела.
Психея Ватник Профи (753) 16 лет назад
Это не рага, это глазки и органы осязания (((
Мария Низельская Профи (898) 16 лет назад
Это очень нежные глаза улиточки!
Гонки зовут Ученик (9) 1 год назад
Чтобы с ней не вступили в бой двадцать пять портных