Что образуется при взаимодействии растворимой соли слабой кислоты с сильной кислотой :

no name Ученик (122), закрыт 4 года назад
1 слабая нерастворимая кислота и растворимая соль
2. сильная нерастворимая кислота и нерастворимая соль
3. слабая нерастворимая кислота и нерастворимая соль
4.сильная растворимая кислота и растворимая соль
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391330) 5 лет назад
Среди предложенных ответов практически нет подходящих! Ответ 1 подойдёт в единственном случае:
Na2SiO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2SiO3 (осадок)
Во всех других случаях образуются соль (она может оказаться и нерастворимой) и слабая, но растворимая кислота, которая может и распадаться с выделением газа, например:
K2SO3 + H2SO4 = K2SO4 + H2O + SO2 (газ)
Остальные ответы
- Мудрец (13587) 5 лет назад
Реакция обмена-кислотный остаток слабой кислоты соединяется с протонировавшим водородом сильной кислоты, происходит электродиссонанс-высвобождается газ и вода+соль сильной кислоты