Тест по истории
1.Исключите лишнее понятие. Объясните свой выбор
1. А. В. Суворов, Г. А. Спиридов, П. А. Румянцев, Б. П. Шереметев, Г. А. Потемкин, А. Г. Орлов.
2. Чигирин, Кагул, Очаков, Измаил, Калиакрия, Кинбурн, Фокшаны, Рымник.
2. Установите соответствие между фамилиями военачальников и государственных деятелей и почетными наименованиями к дворянской фамилии и титулу, данными им специальным указом Екатерины
А) Князь Г. А. Потёмкин 1.Задунайский
Б) Граф А. Т. Орлов 2. Рымникский
В) Граф П. А. Румянцев 3. Таврический
Г) Граф А. В. Суворов 4. Чесменский
4. Установите соответствие между фамилиями военачальников и
сражениями, в которых они прославились:
А) А. В. Суворов 1. Чесменское сражение
Б) Г. А. Спиридов 2. Взятие крепости Измаил
В) П. А. Румянцев 3. Сражение при Кагуле
5. Ответьте «Да» или «Нет».
1. В XVIII веке отсутствие у России выхода к Черному морю не давало возможности развивать торговлю, осваивать новые земли, укрепить международное положение.
2. Чесменский бой 1770 года стал первой морской победой России в южных морях. Возглавлявший русский флот адмирал Г. А. Спиридов был награжден впоследствии орденом Андрея Первозванного.
4. В 1774 году был заключен Ясский мирный договор между Россией и Турцией.
5. Крымское ханство прекратило свое существование после отречения хана Шагин-Гирея.
6. Трактат о вассальной зависимости Грузии от России (1783 г.) позволил защиты ее от Турции и Персии.
7. Причина русско-турецкой войны 1787-1791 гг. – желание Османской империи восстановить власть над Крымом и Грузией, ограничить проход русских судов по Черному морю.
8. Нападение Швеции на Россию в 1788 году заставило Россию вернуть ей территории Прибалтики.
9. Победа на реке Рымник в 1789 году принесла Суворову титул графа, орден Святого Георгия и почетную приставку «Рымникский».
10. В 1772 году Пруссией, Австрией и Россией совершен второй раздел Речи Посполитой.
11. Речь Посполитая не допустила третьего раздела своей территории и сохранила себя как самостоятельное государство.
1. Лишний - Б. П. Шереметьв. Это Эпоха Петра 1. Лишний - Чигирин. сражение другой эпохи.
2. Потемкин Таврический. Орлов Чесменский. Суворов Рымникский. Румянцев Задунайский.
3. Суворов - Измаил. Спиридов - Чесма. Румянцев - Кагул.
5. 1. Да. 2.Да. 4. Нет Ясский договор -1791 год. 5.Да. 6. Да. 7.Да. 8. Нет. 9.Да. 10. Нет. 1772 год - 1 раздел Польши. 2 раздел - 1793 год. 11. Нет. Третий раздел Польши состоялся.