Технология. Информация. Источники и каналы ее получения.

Хасан Мамчуев Ученик (206), закрыт 3 года назад
Пожалуйста срочно подготовьте краткое сообщение на тему "Информация. Источники и каналы ее получения"
Лучший ответ
юрий захаров Высший разум (244701) 3 года назад
Интернет, телевидение, СМИ, монографии.
Остальные ответы
Филлип Басков Ученик (104) 3 года назад
Информа́ция — сведения независимо от формы их представления.
Несмотря на широкую распространённость, понятие информации остаётся одним из самых дискуссионных в науке, а термин может иметь различные значения в разных отраслях человеческой деятельности.
В международных и российских стандартах даются следующие определения:
знания о предметах, фактах, идеях и т. д., которыми могут обмениваться люди в рамках конкретного контекста;
знания относительно фактов, событий, вещей, идей и понятий, которые в определённом контексте имеют конкретный смысл;
сведения, воспринимаемые человеком и специальными устройствами как отражение фактов материального или духовного мира в процессе коммуникации.
Простейшей единицей измерения информации является бит — единица измерения количества информации, принимающая 2 логических значения: да или нет, истина или ложь, включено или выключено; 1 или 0 в двоичной системе счисления.
По способу восприятия:
Визуальная — воспринимаемая органами зрения.
Звуковая — воспринимаемая органами слуха.
Тактильная — воспринимаемая тактильными рецепторами.
Обонятельная — воспринимаемая обонятельными рецепторами.
Вкусовая — воспринимаемая вкусовыми рецепторами.
По форме представления:
Текстовая — передаваемая в виде символов, предназначенных обозначать лексемы языка.
Числовая — в виде цифр и знаков, обозначающих математические действия.
Графическая — в виде изображений, предметов, графиков.
Звуковая — устная или в виде записи и передачи лексем языка аудиальным путём.
Видеоинформация — передаваемая в виде видеозаписи.
По назначению:
Массовая — содержит тривиальные сведения и оперирует набором понятий, понятным большей части социума.
Специальная — содержит специфический набор понятий, при использовании происходит передача сведений, которые могут быть не понятны основной массе социума, но необходимы и понятны в рамках узкой социальной группы, где используется данная информация.
Секретная — передаваемая узкому кругу лиц и по закрытым (защищённым) каналам.
Личная (приватная) — набор сведений о какой-либо личности, определяющий социальное положение и типы социальных взаимодействий внутри популяции.
По значению:
Актуальная — информация, ценная в данный момент времени.
Достоверная — информация, полученная без искажений с надежных источников.
Понятная — информация, выраженная на языке, понятном тому, кому она предназначена.
Полная — информация, достаточная для принятия правильного решения или понимания.
Полезная — полезность информации определяется субъектом, получившим информацию в зависимости от объёма возможностей её использования.
По истинности:
Истинная.
Ложная.
В основу классификации положено пять общих признаков:

Место возникновения.
Стадия обработки.
Способ отображения.
Стабильность.
Функция управления.
Наталья Завьялова Ученик (116) 3 года назад
интернет и книга, больше ничего)