Аккумулятор на сотовый телефон

Сколько может храниться новый аккумулятор на сотовый телефон с завода изготовителя неразу не пользовался им

Li-ion теряет около 5-15% ёмкости в год. При разряде ниже половины около 20% в год. Со временем заряд естественно рассеивается и скорость потери ёмкости растёт. Если аккумулятор не подзаряжать, примерно через 5-10 лет он станет непригоден, в зависимости от условий хранения и полимеров в составе батареи.

Не больше года. На днях решил поставить новый аккумулятор, который лежал больше года, но подзаряжался несколько раз, быстро садится.

Долго