Может ли быть такое, что кислород — это ядовитый газ, который убивает нас в течение ста лет?

;-) "Любое вещество может быть ядом, если оно применяется не в том месте, не в то время и не в том количестве". (аксиома экологии и физиологии)
Нет, потому что без него жизнь не возможна. Так же как и без еды и тп. Но при большом разовом употреблении, большой концентрации какого либо вещества в организме - есть смерть. Соответственно 100 лет достигаются в случае поддержания необходимой золотой середины в концентрации веществ в организме.
Нет.
Это так и есть. А не умираешь ты потому что дышишь заодно азотом.
и еда с водой ядовиты, да и жизнь сама не сахар.)