Кто-нибудь знает точно, в Hyper-V удалённые вирт. рабочие столы можно делать сразу? Или они только после создания вирт

виртуальной машины предоставляются.
Это я знаю: установил Hyper-V, сделал вирт. машину в ней с Windows Server 2019 - и всё - там как обычные удалённые столы делаешь и на них заходишь с клиентов.

А можно ли не устанавливать вирт. машину, а просто, если есть Hyper-V, то она автоматически берёт ресурс хоста на физ. сервере - а это Windows Server 2019 тоже. То есть зачем эта галиматья: здесь винсерв2019, потом ещё и в гипер-ви надо делать вирт. машину с винсерв2019. А можно ли просто раздавать вирт. удалённые столы без установки виртуальной Windows Server 2019 ?

Нет.
Если только Host сам по себе использовать как сервер терминалов.