Тест по теме "Обособленные члены предложения" Русский язык.
1. Укажите предложение, в котором обособленные члены отсутствуют (знаки препинания нерасставлены):
1) В его глазах было что-то тревожное и очень печальное.
2) Усталая она замолчала.
3) Все вышли в поле на уборку урожая кроме стариков и детей.
4) Облокотясь на бархат ложи девушка не шевелилась.
2. Укажите предложение с обособленным согласованным определением (знаки препинания не расставлены):
1) Короткая борода немного темнее волос слегка оттеняла губы и подбородок.
2) Афанасий Лукич без шапки с растрепанными волосами бежал впереди всех.
3) Время проведенное в Крыму представлялось ему непрерывным утром.
4) Среднего роста с лысой головой он каждым своим движением позволял узнать в нем унтер-офицера.
3. Укажите предложение, в котором определение относится к личному местоимению (знаки препинания не расставлены):
1) Незримый ты мне был уж мил.
2) Он первое время не замечал оттенков серого цвета свойственных ненастью.
3) Весной я почувствовал никогда не испытанное мной волнение.
4) В полдень по-летнему горячий и белый они подъехали к сутулому особняку
4. Найдите определение, стоящее после определяемого слова (знаки препинания не расставлены):
1) Жена писала о вытоптанной солдатскими конями Европе.
2) Сожаление о зря погибающем великолепном материале преследуют меня непрерывно.
3) Чайки оглушенные боем с детским визгом неслись на юг.
4) Целый мир остался на исписанных карандашом листках.
5. Найдите предложение с пунктуационной ошибкой:
1) Около вагона, вросшего в землю и превращенного в постоянное человеческое жилье, мужик колол дрова.
2) И навестим поля пустые, леса недавно столь густые и берег, милый для меня.
3) На солнце ярко сверкнули занесенные снегом избушки.
4) Взволнованный и одинокий, Ганин пошел домой.
6. Найдите ошибку в употреблении определения:
1) У крыльца стояло несколько повозок, запряженных гуськом.
2) Небольшой новый армячок, надетый внакидку, чуть держался на узеньких плечах мальчика.
3) Где-то за лесом стоящие зенитки начинают обстреливать вражеский самолет.
4) По независящим причинам от Центрального телевидения мы не можем продолжить передачу.
7. Неверно выделено приложение:
1) В соседнем номере студент-медик готовился к экзамену.
2) Герой-рассказчик включен в поток бытия.
3) Самыми интересными обитателями форта были рыбаки-зверобои.
4) Они пообедали у известной в городе вдовы-поварихи.
8.Укажите предложение с приложением, не требующим обособления (знаки препинания не расставлены):
1) Питомцы ветреной судьбы тираны мира трепещите!
2) Надевают сады свой весенний наряд над рекою Москвой и над Вислой-рекой.
3) Володя семнадцатилетний юноша сидел в беседке.
4) Добрый и отзывчивый человек Петр Иванович завоевал сердце девочки.
9.Найдите предложение с обстоятельством, не требующим обособления (знаки препинания не расставлены):
1) Меж тем померкнув степь уснула.
2) Кучер мой слез молча и не торопясь.
3) Почувствовав ответственность вы будете относиться к делу серьезнее.
4) Ворча и оглядываясь Каштанка вошла в комнату.
10. Какое из данных обстоятельств в предложении не будет обособляться:
1) шли распространяя аромат
2) согнулся поставив локти на стол
3) мчался высунув язык
4) вставали не успев выспаться