Как понять, куда подключать 110 а куда 220 вольт к трансформатору?
Есть такой двухполярный трансформатор из магнитофона, я его разобрал уже давно, и не помню, что куда. На входе видим красный, белый и черный провода, двое из них идут на переключатель со 110 на 220 Вольт, а другой на разъём кабеля питания. Я уже даже и не помню, какой провод подпаивался к переключателю, а какой на кабель питание. Как я понял, положение 110 Вольт предполагает в себе включение половины обмотки, а 220 - всей обсотки, и у 220 сопротивление должно быть больше. Или как? на трансформаторе ничего не написано, снимал даже этот железный кожух, на "голом" трансформаторе тоже ничего не написано.

всё наоборот
110 Вольт когда-то давно были стандартом сначала во всем СССР, потом только в сельской местности, теперь везде только 220 (230) Вольт. Вывод 110 использовать не нужно. Просто заизолируй.
Обмотка 220 имеет БОЛЬШЕЕ сопротивление.
> другой на разъём кабеля питания.
Этот оставить как есть. Относительно него замерить сопротивление двух других обмоток и вторым проводом подключить в сеть отвод, с которым получилось наибольшее сопротивление. Оставшийся заизолируйте.
ищешь самое большое сопротивление между выводами и подключаешь