История 6 класс
Область, которая была отвоёвана у англичан Филиппом II Августом.
Область, присоединённая к королевскому домену Филиппом IV Красивым.
Область, присоединённая к владениям французского короля в результате походов на еретиков-альбигойцев.
Область, владелец которой возглавил борьбу крупных феодалов против Людовика XI.
Владения английских королей во Франции к началу Столетней войны.
1) Начало «собиранию» Франции положил Филипп II Август (1180—1223), который приобрёл Вермандуа, часть Артуа, Нормандии, Бретань, Анже, Мэн, Турень, Овернь и другие более мелкие земли.
2) Филипп IV Красивый (1285—1314) приобрёл в 1312 году Лион и его область, а браком с Иоанной Наваррской создал основание для будущих притязаний королевского дома на её наследие (Шампань и др.) , которое впоследствии (1361), при Иоанне Добром, и было окончательно присоединено.
3) Мир был куплен дорогой ценой. По Парижскому трактату 1229 г. дочь Раймонда VII, провозглашенная наследницей его владений, была выдана замуж за брата короля Людовика IX.
В результате этой сделки владения Раймонда VII после его смерти перешли к французской короне.
4) Людовику IX тоже удалось увеличить свои владения, присоединением Анжу и Пуату, которые он отнял у короля английского. Внук Филиппа II, Людовик Святой (1226—1270), сделал важные приобретения на юге Франции; графы тулузские должны были признать над собой власть короля Франции и уступить ему значительную часть своих владений, пока прекращение в 1272 году владетельного тулузского дома не повлекло за собой, при Филиппе III, присоединение к королевским землям и остальной части этих владений.
5) Причины Столетней войны вытекали из давних англо-французских противоречий XI-XII веков и сводились к началу XIV века к следующему:
- борьба из-за бывшей территории Франции - Аквитании, особенно ее западной части Гиени (Франция стремилась вытеснить англичан из Гиени), которая еще в XII веке в результате второго брака Алиенор Аквитанской отошла к Англии, и к началу XIV века Аквитания, а также Гасконь юридически была феодом английского короля.
- борьба за Фландрию, втянутую в орбиту англо-французского конфликта еще в XII веке. Феодалы Фландрии были верными вассалами Капетингов, а фландрские города стремились развивать торговлю и экономические связи с Англией: Фландрия была основным покупателем английской шерсти, а Англия нуждалась в готовых фландрских сукнах. Франция стремилась реально подчинить Фландрию, своего номинального вассала.