В частных клиниках зарплата стоматолога зависит от количества пациентов? у каждого стоматолога клиники зарплата разнится?

Да. Не столько от количества пациентов, сколько от об’ема выполненной работы. Пациент может обратиться за лечением одного зуба или за лечением, имплантацией и протезированием . В первом случае он даст организации выручку 3 тысячи, во втором -300 тысяч. % от суммы, как правило не более 22 % , так как большАя доля идёт на уплату налогов ( это сначала, от полученного дохода) , закупку расходных материалов, содержание помещения, обслуживание оборудования, выплаты вспомогательному персоналу, учебу сотрудников и др.

в частной клинике доктора сидят на проценте от выручки.

Естественно. Откуда возьмется зарплата, если у клиники нет клиентов, или у отдельного доктора нет клиентов...

И не только в частных.

https://www.youtube.com/watch?v=bfyiNASQPzo
как правило платят процент от выработки