Укажи, нарушится ли равновесие весов, если оба шара одновременно погрузить в воду.

К коромыслу весов подвешены два шара одинаковой массы: мраморный и чугунный. Весы находятся в равновесии.

Да, так как у шаров разная плотность, значит объем будет разный, значит на них будет действовать разная архимедова сила.

Да, нарушится. А причина в том что у каждого тела разная плотность, отсюда следует что у каждого тела разный объем, а значит сила Архимеда, действуящая на оба тела, будет разной и равновесие нарушится