ЛИТЕРАТУРА 11 КЛАСС ТЕСТ
Назовите биографические переклички в рассказе «Матрёнин двор» и в жизни самого А. И. Солженицына.
2. Название деревни, где поселился герой-рассказчик. Род занятий Игнатича? «Матрёнин двор».
3. Почему, по мнению местных жителей, постояльцу будет неудобно жить у Матрёны? Что значит она « в запусти живёт»?
4.Объясните смысл названия рассказа «Матрёнин двор».
5. Расскажите, как погибла Матрёна, героиня рассказа «Матрёнин двор».
6. Кто такой праведник и почему Матрёну можно отнести к этому литературному типу? Объясните.
7. Фамилия Ивана Денисовича, его номер в лагере? «Один день Ивана Денисовича»
8. По какой статье и за что попал Иван Денисович в лагерь?
9. Сколько лет отсидел герой и сколько ему предстоит ещё отсидеть?
10. К какому социальному сословию принадлежал Иван Денисович на воле? Его довоенная профессия и профессия, которую герой получил в лагере?
11. Соотнесите героя и род его занятий из рассказа «Один день Ивана Денисовича»:
Фетюков, Алёшка, Сенька Клевшин, Цезарь Марко
2 черногорие