Как передается золотистый стафилококк?
Может ли передаваться золотистый стафилококк при поцелуях и половым путем? (как он еще передается?)
он в воздухе, как иммунитет ослаблен можно его зацепить как и другие инфекции
Передаётся практически любым путём: и контактным, и воздушно-капельным, если есть источник заражения. Короче, как и любая коковая (гнойная) инфекция.
Стафилококк передается через любые свежие царапины, раны, во время родов от матери к ребенку, а также через грудное молоко. Есть вероятность передачи золотистого стафилококка при кашле, чихании, в некоторых случаев при дыхании, через пищевые продукты и бытовые предметы, пыль
Источник GOOGLE
через рот, воздушно капельно и бытовым путем