Почему творчество поэтов-шестидесятников называли "громкой поэзией
«Громкая лирика» наследовала традиции русского футуризма и постфутуристической советской поэзии 20-х гг. с ее пафосом комсомольской романтики, ориентируясь в первую очередь на конструктивизм и позднего В. Маяковского, от которого она получила сильнейшие творческие импульсы, переняв его гражданственность, придающую личному значение всеобщего, а общее переживающую как личное. «Оголенность» чувств, суровая правдивость изображения, бесстрашие видения в стихах
«Громкие» лирики переводили свой художественный мир в координаты отечественной и мировой культуры. Однако литературные авторитеты воспринимались ими без пиетета, как равные по духу.
https://infourok.ru/otkrytyj-urok-po-teme-ah-shestidesyatye-gromkaya-poeziya-perioda-ottepeli-po-tvorchestvu-poetov-shestidesyatnikov-e-evtushenko-b-4168955.html