Где ставить тире, а где двоеточие?

Я Здесь Ученик (129), на голосовании 4 года назад
1. Я понял, почему мама так сильно любила весну __ с весной у неё была связана надежда на удачное лето, приятную осень и неголодную зиму.
2. Встало солнце __ все знали, что жизнь не останавливается, что оно течёт и прорывается наверх, ища выход из-под толщи снега.
Голосование за лучший ответ
Мẵřĩøñĕťķå Sãšǿřĩ Мудрец (12774) 5 лет назад
В 1 :, во 2 -.

Тире означает 'это'. Если можешь сказать 'это' и не получится бессмыслица, значит ставишь тире.
Левыч(недолюбленный,озлобленный) Искусственный Интеллект (112703) 5 лет назад
во втором случае тире нафиg не надо.
там подойдет "и" беz zапятой.

в первом можно и тире и двоеточие.