Сборная Домашка

Помогите по физике

1.Каково назначение простых механизмов?

2.Почему дверную ручку прикрепляют не к середине двери, а у ее края?

3.Объясните, почему ножницы для резки листового металла и кусачки дают выигрыш в силе.

4.Какой шоколадный батончик легче разломить на две части длинный или короткий? Почему?

5.Как легче резать ножницами картон: помещая его ближе к концам ножниц или располагая ближе к их середине?

6.Если на доске, перекинутой через бревно, качаются двое ребят различной массы, то следует ли им садиться на одинаковое расстояние от опоры?

7.В каком положении педалей велосипеда при приложении одной и той же силы получается наибольший вращающий момент? В каком — наименьший? Почему?

8.В школьной мастерской мальчик, чтобы сильно зажать в тиски обрабатываемую деталь, берется не за середину, а за край ручки тисков. Почему?

9.Приведите примеры применения рычагов в быту, в технике.

Назначение простых механизмов- получить выигрыш в силе
2.Дверная ручка работает как рычаг, да и сам механизм находится у края
3. Ножницы для резки листового металла, как и кусачки, имеют два крупных плеча
4. Длинный, т. к. плечо больше
5. Ближе к концам, т. к. плечо больше и сила больше
6. Нет
7. Из середины в нижнюю точку
8. Потому что он приложит меньшую силу для совершения одинаковой работы по зажатию детали
9. Дверь выломать ломом-отличное применение в быту)
а вообще, так же дверная ручка