Подскажите кто сталкивался с установкой пластиковых окон с двойным стеклом - почему потеет и из подоконника льется вода.

Поставили пластиковые окна года три назад. Второе окно прекрасное там все сухо. А вот главное потеет и вода стекает прямо на пол ручьями например зимой изнутри комнаты теплый воздух или вот вчера ночью слышно было среди ночи как вода капает а утром по полу воду собирали. Родственники осматривали это окно миллион раз и не ясно откуда вода.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сталкивался, боролся, победил.

Первая причина – однокамерный стеклопакет
При приобретении пластикового окна не следует на нем пытаться сэкономить. Так как вероятность появления конденсата в однокамерном стеклопакете в разы выше. Для того чтобы решить эту проблему, его необходимо заменить. Еще раз обратите внимание, что не все окно нуждается в замене, а только стеклопакет.

Вторая причина – подоконником перекрыта батарея
Батарея, которая перекрыта подоконником, нарушает нормальную циркуляцию теплого воздуха. Поэтому окно должным образом не подогревается. Для ликвидации этой проблемы необходимо либо сократить глубину подоконника, либо вынести батарею. Не исключается вариант какой-либо альтернативы батарее, которая бы обогревала стекло.

Третья причина – плохая вентиляция помещения
Вентиляционные решетки могут быть забиты пылью, которая препятствует всасыванию ими влажного воздуха, и он остается в помещении. Для решения этой проблемы надо прочистить или заменить решетки. Если с ними все в порядке, то стоит посмотреть, в порядке ли сама вентиляционная труба.

Цветы на окнах тоже могут быть причиной запотевания окон, так как они выделяют жидкость. Эта жидкость оседает на поверхности стекла, и как результат возникает конденсат. Решается эта проблема очень просто — достаточно убрать с подоконника цветы.

Четвертая причина — ваши пластиковые окна не переведены на зимний режим
На летнем режиме теплоизоляция ниже, чем на зимнем режиме. Поэтому внутренняя сторона стекла пластикового окна больше охлаждается. Просто переведите стеклопакет на зимний или летний режим и проблема исчезнет.

Пятая причина — помещение менее десяти минут в день проветривается
Не глядя на то, какие у вас окна, помещение нужно обязательно проветривать. Режим микропроветривания специально для этого и создан, так что пользуйтесь им.

Часто запотевают пластиковые окна, расположенные на кухне. Причиной этого является то, что в этом помещении наблюдается обычно самая высокая влажность. Все из-за процессов, которые происходят на кухне. Поэтому мы вам настоятельно советуем при выборе стеклопакета для кухни отдать предпочтение двухкамерному стеклопакету.

Редко, но случается, что потеют пластиковые окна из-за ошибок, которые были допущены при монтаже. Тогда вся вина находится на компании, которая этим занималась и сделала это недобросовестно. Такими ошибками могут быть некачественный монтаж окон или неправильная установка откосов. Из-за этого возникают продувания, которые и понижают температуру стеклопакета. Как следствие окна запотевают. Для решения этой проблемы необходимо устранить источник холодного воздуха.

конденсат... много влаги в воздухе

Окна где стоят? На кухне, балконе? Одно и другое в разных помещениях?

Был в вашей ситуации. Достал фирму что окна делала так что они мне подарили измеритель влажности за пол доллара. Прибор показал что сырость реально завышена и еще дом после ремонта сам по вебе выделял много влаги. Что я сделал- Сначала ставил окна на микропроветривание, есть такая функция, и стало сразу суше и окно почти перестало потетью Затем займел привычку вечером проветривать спальную. И в конце сделал вентиляцию, после чего проблема была полностью решена.

Бывает, что раму крепят продырявливая ее анкером насквозь а не на подвесы. Тогда вся влага стекает не наружу, через дренаж, а по анкеру под раму окна и в помещение - под подоконник.
То что однокамерные окна потеют внутри это нормально - слишком резкий перепад температур между улицей и домом.