Почему отказ водителя от прохождения медосвидетельствования считается в суде как фактическое нахождение в состоянии

cpoauditor13 Ученик (8), на голосовании 4 года назад
Опьянения в момент ДТП (неважно был водитель пьяный или нет, отказался - значит пьяный), а отказ пешехода от прохождения медосвидетельствования судом вообще никак не считается? Типа, пешеход отказался от медосвидетельствования - ну и ладно, будем считать что он был трезв в момент ДТП.
Голосование за лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (781149) 4 года назад
Во-первых, пешеход не управляет никаким ТС, поэтому требовать проходить медосвидетельствование на месте у него не будут. Если он пьян, его просто заберут и отвезут в поликлинику.
Водитель управляет ТС и если он пьян, то он составляет угрозу для окружающих, а отказ от прохождения медосвидетельствования только доказывает, что он угрожает окружающим
cpoauditor13Ученик (8) 4 года назад
"Во-первых, пешеход не управляет никаким ТС, поэтому требовать проходить медосвидетельствование на месте у него не будут."
Пешеход - участник дорожного движения или ПДД только на водителей распространяются?

"Если он пьян, его просто заберут и отвезут в поликлинику."
А как вы будете определять, что пешеход пьян без освидетельствования? На глаз? Зачем водители тогда дуют в трубочку? И пешеход может просто отказаться ехать в какую-то там поликлинику.

"Водитель управляет ТС и если он пьян, то он составляет угрозу для окружающих, а отказ от прохождения медосвидетельствования только доказывает, что он угрожает окружающим"
А пьяный пешеход не составляет угрозу для окружающих? отказ пешехода от прохождения медосвидетельствования не доказывает, что он угрожает окружающим?
Михаил Оракул (68174) 4 года назад
это в народе так считается. А в суде отказ от освидетельствования это отдельная статья и отдельное наказание. независимо от того пил человек или нет.
cpoauditor13Ученик (8) 4 года назад
и какое же наказание за отказ пешехода от прохождения освидетельствования?
Михаил Оракул (68174) cpoauditor13, никакое наказывают только водителя.
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587188) 4 года назад
1 Пешеход не может быть лишен права управления транспортными средствами по причине отказа от прохождения от медицинского освидетельствования
2. если не пил-дуй --ты управляешь средством повышенной опасности
cpoauditor13Ученик (8) 4 года назад
1. есть другие способы наказания - штраф, обязательные работы, лишение свободы
2. так пусть пешеходы тоже дуют, а не как сейчас: захотел - дую, захотел - не дую (я про пешеходов)
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587188) cpoauditor13, кроме того если есть подозрения в виновности пешика и алк состоянии дпс должны направлять на анализ а если пешик пострадавший без сознания у него кровь берут по закону
МУТАЦИЯИскусственный Интеллект (587188) 4 года назад
в 2014 году была попытка это законодательно пропихнуть в отношении пешеходов но есть только КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Ev Fed Оракул (66911) 4 года назад
Трижды проходил проверку на алкоголь, не отказывался не разу.
Степан Искусственный Интеллект (397710) 4 года назад
и ето правильно и логично, нет тут предрассудков, как и убежавший с места ДТП, он тоже виноват по всей строгости !!!
cpoauditor13Ученик (8) 4 года назад
и какое же наказание за отказ пешехода от прохождения освидетельствования и побег с места дтп?
Степан Искусственный Интеллект (397710) cpoauditor13, да его нет и бъть не может, еще никто в законе не указал степень опьянения для управления собственнъми ботинками, както так
Иван Сараев Оракул (65626) 4 года назад
Да ладно? А вот сами суды так не считают.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228653) 4 года назад
потому что есть нормативные документы это регламентирующие.
будет прописано что если пешеход зимой в тапочка, значит пьяный и можно штрафовать, будут штрафовать.
Дивергент Высший разум (1670929) 4 года назад
1. Пешеход не управляет источником повышенной опасности.
2. Даже если пешеход пьяный и грубо нарушает ПДД - давить его все равно НЕЛЬЗЯ.
Владимир Ившин Гуру (3192) 4 года назад
Как мне помнится по "пакету Яровой" хотели такое ввести (штраф пешеходу за отказ прохождения) но дума не приняла, оставили вроде только за отказ прохождения на наркотики.
Алексей Искусственный Интеллект (609918) 4 года назад
В КоАП РФ нет н какого считания автоматически и никогда не было.
Водители, отказавшиеся от медосвидетельствования, осуждают я по совсем другой самостоятельной статье КоАП, состав правонарушения-отказ от медосвидетельствования, а не пьянство за рулём.
Андрей Романов Ученик (208) 4 года назад
а в чем проблема пройти, если ты чист
Дмитрий Хохлов Ученик (241) 4 года назад
Если ты не проходишь тест, значит что ты скрываешь что то
Привет. Мастер (1703) 4 года назад
Ты можешь отказать ментам. И в другом месте сделать медосвидетельствование.