Какого чорта canvas такой неоднозначный? Читать текст вопроса

ФиллРект рисует серый прямоугольник со сдвигом в один пиксель от черный стены по Иксу. Этот пиксель слишком уж жирный, будто их там три.
Во всех туториалах ширину и высоту Канваса задают через атрибуты к тегу, но тогда на деле блок получается где-то в три раза меньше своих записанных данных.
Что за бред с этом канвасом творится?
Я задал размеры через css, но в таком случае любые рисунки автоматически умножают на три данные в пикселях. Задаю размер канвасу через атрибут, его размеры на деле в три раза меньше получаются.
Заданные размеры серой фигуры так же преувеличины. Это далеко не 100 на 50
Да и, в ширину он какой-сто сплющенный

Типичная ошибка: задавать размеры canvas только через css. Их обязательно нужно задавать также через атрибуты width и height самого canvas, чтобы браузер правильно задал размер фреймбуфера под него.