Вопрос про мотоблок.

Артём Сигалин Ученик (165), на голосовании 4 года назад
Нужны ли права на управление мотоблоком. права есть только категории "В". Перерыл много форумов и мнения разделяются, одни пишут нужны категории как на трактор, другие пишут что не нужны. Хотелось бы узнать конктретный ответ.
Голосование за лучший ответ
Dr.PST Оракул (86867) 4 года назад
он че оборудован сигналом, поворотниками и т. п. для езды по дорогам общего пользования? А ездить по огороду прав не надо.
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228663) 4 года назад
никакие не нужны, потому что на нем нельзя выезжать на дороги.
Сергей Иванов Просветленный (23647) 4 года назад
На счет прав не знаю а вот бухать на нем точно нельзя, один дедок лет 70ти сидел 15 суток, дровишек нарубил и по полю домой вез, гайцы поймали, даж менты смеялись в кпз)))
SISU Искусственный Интеллект (256425) 4 года назад
Пока закон не принят! Достаточно любого в/у, в твоём случае-В !!!
Дорогой ДжонИскусственный Интеллект (228663) 4 года назад
достаточно для чего, если уж ты и заговорил про закон, то в каком пункте есть упоминание про мотоблок и б категорию?
Артём Сигалин Ученик (165) Дорогой Джон, мне нужно от гаража до дачного участка добираться (6 км) по дороге
ЛАЗ699 Мастер (1009) 4 года назад
Это моторизованный инструмент а не транспортное средство или самоходная машина! На бензо пилу рез мотопомпу права же не нужны...
Достаточно копии ДКП или ТТНки от реализатора производителя.
Виктор Поляков Ученик (117) 4 года назад
Нужны-не нужны - есть те, хочет чтобы они были, есть те кто не хочет чтобы они были... А какая разница? - ведь их ("прав" на мотоблок) не существует в природе.
Артём, отслеживайте один документ (через "гарант" или "консультатнт")
Приказ Минсельхозпрода РФ от 29 ноября 1999 г. N 807 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"
https://base.garant.ru/12118263/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000
п. 3 Инструкции:
Под самоходными машинами в настоящей Инструкции понимаются мототранспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования (далее именуются - внедорожные мотосредства), тракторы (кроме мотоблоков)...

Гостехнадзор РФ работает именно по этой инструкции.
Пока фраза "(КРОМЕ МОТОБЛОКОВ)" присутствует в данной инструкции - прав на мотоблок - НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Николай Усов Ученик (172) 3 года назад
На такие мотоблоки, что представлены в магазине Техинструмент https://tehinstrument.ru, права не нужны.