Нужны-не нужны - есть те, хочет чтобы они были, есть те кто не хочет чтобы они были... А какая разница? - ведь их ("прав" на мотоблок) не существует в природе.
Артём, отслеживайте один документ (через "гарант" или "консультатнт")
Приказ Минсельхозпрода РФ от 29 ноября 1999 г. N 807 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"
https://base.garant.ru/12118263/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000п. 3 Инструкции:
Под самоходными машинами в настоящей Инструкции понимаются мототранспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования (далее именуются - внедорожные мотосредства), тракторы (кроме мотоблоков)...
Гостехнадзор РФ работает именно по этой инструкции.
Пока фраза "(КРОМЕ МОТОБЛОКОВ)" присутствует в данной инструкции - прав на мотоблок - НЕ СУЩЕСТВУЕТ.