На фоне какого здания фото сделано?

Мартина Высший разум (149853), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Босния и Герцоговина.
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95919) 4 года назад
НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА БОСНИИ И ГЕРЦЕГОВИНЫ или «Виечница» - одно из самых красивых зданий Сараево.

Национальная библиотека Боснии и Герцеговины была основана 31 октября 1945 года как Национальная и университетская библиотека в Сараево. С 1948 г. она занимает помещение старой городской Ратуши, известное как «Виечница». Здание библиотеки в псевдо мавританском стиле было построено в 1892-1894 гг. по проекту австрийского архитектора Александра Виттека. Это здание считается знаковым не только с точки зрения архитектуры, но и имеет непосредственное отношение к европейской истории. Отправляясь в этот экскурсионный тур на Балканы, у вас есть уникальная возможность увидеть место, связанное с началом Первой Мировой войны. В здании Национальной библиотеки Боснии и Герцеговины первоначально располагалась городская Ратуша. В 1914 г. ее посетил эрцгерцог Франц Фердинанд и произнес здесь свою последнюю речь незадолго до покушения на него, которое стало поводом к началу Первой мировой войны.

Перед трехлетней осадой Сараево сербами в Национальной библиотеке насчитывалось около 2 млн. томов и более 155 тысяч редких книг и рукописей. Во время осады Сараево в 1992 г. 90 % собраний библиотеки были уничтожены пожаром, в результате бомбардировки сербами. Война не пощадила ни здание, ни книги. Были украдены около 700 рукописей и инкунабул, уникальная коллекция боснийских изданий XIX в. Развалины обстреливали сербские снайперы, не давая библиотекарям спасти хоть часть книг. К сожалению, из 200 000 изданий специальных коллекций карт и графики удалось спасти только 19 700.

Реставрация здания длилась поэтапно и была завершена 9 мая 2014 г. На ее открытии играл Сараевский филармонический оркестр и виолончелист Ведран Смайлович, который часто играл бесплатно на похоронах во время осады, под пулями снайперов и в разрушенной библиотеке. В его честь композитор Дэвид Уайлд написал пьесу для виолончели соло «Виолончелист Сараево», которая была записана Yo Yo Ma. Народный певец Джон Маккатчен также написал песню в его честь «На улицах Сараево».

Осада Сараево была самой длинной осадой столицы в истории современной войны. Она продолжалась три раза дольше, чем осада Сталинграда и на год дольше, чем блокада Ленинграда. Предполагают, что 9 502-14 011 человек погибли во время осады, в том числе 4 548-8 407 солдат и 4 954-5 604 гражданских лиц.

«Виечница» =>>>https://bih-ru.touristgems.com/attractions/70735-viechnica/
Остальные ответы
Владимир Рудаков Оракул (58852) 4 года назад
А ну ка, все, искать по картине!
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (253403) 4 года назад
и никакой вирус не берёт такую сволочь и в бан не загоняют за использовние чужих личных фото без разрешения.
выгнали всех вас из категории города и страны, так на тебе тут окопались.
думаете, что если ники меняете как перчатки, так вас не узнают?