Вопросы по «Плану Маршалла».

1.На каком основании Советский Союз считал «План Маршалла» агрессивным шагом США, призванным закрепить их экономическое, политическое и военное влияние в Европе?
2.Как Москва определяла истинные цели «Плана Маршалла»?
3.Москва, по мнению американских историков, виновата в развязывании Холодной войны, отказавшись от помощи Запада и запрещая воспользоваться ею восточноевропейским странам. Согласны вы с этим утверждением? Ответ обоснуйте.
4.Сравните цели «Доктрины Трумэна» и «Плана Маршалла», определите цели внешней политики США И СССР после окончания Второй мировой войны

СССР выступал против плана Маршалла по элементарной причине ----чем больше Европа лежала в руинах, тем больший вес набирали компартии европейских стран ( по крайней мере во Франции и Италии ) . Понимали это и американцы - поспешившие оказать помощь Европе .

Для всяких этих определений, в России есть спец органы, им за это деньги платят