Помогите с русским, заранее спасибо

Когда увид… ла мать что уже и сыны её сели на к… ней она кинулась к м… ньш… му у которого в чертах лица выр… жалось более какой-то нежности она схватила его за стремя она пр… липла к седлу его и с отчаянием в глазах (не) выпускала из рук своих. (Н. В. Гоголь.)

1. Определите, из какого произведения данное предложение?

2. В каком значении здесь употреблено слово «сыны»?

3. Объясните постановку знаков препинания. Сделайте синтаксический разбор предложения, составьте схему, обозначьте части речи.

4. На какие две группы можно разделить все части речи?

5. По какому принципу происходит деление частей речи на эти группы?

6. Составьте обобщающую схему «Части речи», приведите примеры из записанного вами предложения и дополните своими примерами.

7. Какие части речи нельзя отнести ни к самостоятельным, ни к служебным?

8. К каким частям речи вы отнесёте причастие и деепричастие?

1 "Тарас Бульба" 2 сыновья, дети 4 самостоятельные и служебные
5 морфологические признаки и синтаксическая роль 7 междометия и звукоподражательные слова 8 особая форма глагола
3 (Когда увидела мать), (что уже и сыны её сели на коней ),[кинулась к меньшому] ,(у которого в чертах лица выражалось более какой-то нежности) [, она схватила его за стремя], [она прилипла к седлу его и с отчаянием в глазах не выпускала из рук своих.] *(Пов, невоскл, сложное, союзное с подчинительной и бессоюзной связями, состоящее из 6 простых предложений)
6 часть речи:
самостоятельные
сущ =мать чертах лица нежности
прил= меньшому числит два первый
местоимение её которого какой-то она
гл увидела сели кинулась
прич = севшие дееприч увидев нар много мало более
служебные =предлог на к у в союз =когда что и частицы = уже