Наука

Какая осадка у морских судов? А у океанских?

В энциклопедических справочниках часто пишут: "порт на реке доступный для морских судов", "морские суда поднимаются до...", "океанские лайнеры ходят по реке до...", обычно ограничивает возможность судоходства по реке именно осадка, так какая она у морских судов и у океанских? Есть еще суда типа "река-море", у них осадка обычно 3-4 метра, не более.

Существует множество судов разных типов и с разными осадками У морских крупнотоннажных судов осадки достигают, в грузу, до 20 метров. Есть с осадками 2-4 метра. Есть суда типа река-море, способные ходить по морю и рекам.

В истории мирового кораблестроения имеются монстры, наподобие супертанкера «Яре Викинг» (длина – 458 м, осадка – ок. 25 м), газовоз «Прелюд», морской трубоукладчик «Пионер Спирит» (осадка – 27 м). Но они были построены для определённых целей, их эксплуатация не требует пересечения ими морских каналов и захода в мелководные порты.
Суда со слишком большой осадкой попросту не смогут проходить через такие значимые каналы, как Панамский и Суэцкий. Для примера, глубина фарватера Суэцкого канала составляет 20 м, а Панамского и того меньше – 12 м.

в пресной воде осадка корабля больше, чем в морской
на борту даже метки осадки двойные - для пресной и морской воды
закон Архимеда не обманешь!