Перевод дома в нежилое помещение.

Есть ветхо-аварийный дом на участке, на месте которого планирую строить магазин.
Вижу 3 пути перевода в нежилое и последующее строительство магазина, хочу узнать какой путь будет проще и короче:

1. Полный снос, снятие с кадастрового учета и с ноля оформление разрешения на строительство магазина, проект и т. д (Дорого, нежелательно)

2. Реконструкция как жилого дома в размеры магазина с последующим переводом в нежилое помещение.

3. Перевод в нежилое помещение дома в текущем его состояние и реконструкция уже как магазина.

Спасибо.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Здравствуйте,

Все три варианта предполагают подготовку разрешительной документации (ГПЗУ), проектной документации, разрешения на строительство (или реконструкцию) и ввод.

Видите ли, согласно ст. 48 ГрК РФ проектирование осуществляется в обязательном порядке и при новом строительстве, и при реконструкции. Кроме ИЖС и садового дома.

Никакой из перечисленных не проще и не короче.

Короче будет так: изменение назначения здания на магазин, ремонт/капитальный ремонт и осуществление деятельности в существующих габаритах и параметрах здания. Вывеску повесить, входную группу изменить, крыльцо, пандус.

Не туда смотрите. Забыли увидеть назначение и разрешенное использование земельного участка. А может приключиться так, что этот земельный участок не предполагает размещение магазина. И все..., если построите магазин, то узнаете о чем ст. 222 ГК РФ.