Перестала читаться micro sd на телефоне

На телефоне при открытии "галереи" пишет что нет фото/ видео. Через проводник тоже не открывается.

Через компьютер подключал по шнуру пишет :
"Не удается опознать присутствующую на томе файловую систему. Убедитесь в том, что все системные драйверы загружены, а так же в том, что том не поврежден" Видимо что-то случилось с флешкой

форматировать никак нельзя, подскажите как восстановить доступ?

Лучшим способом для вас будет являться действительно попробовать отформатировать. Форматирование вопреки распространенному мнению не удаляет файлы - оно лишь затирает заголовки файлов, чтобы их не видела система. Если вы удаляете файл через корзину - точно так же. Он остается и его можно вытащить с диска при наличии специальной программы. Поэтому воспользуйтесь форматированием, после чего программой Recuva вытащите файлы.
Если не до конца померла то поможет.
Если до конца то восстановление данных с такой карты будет вам стоить не один десяток тысяч рублей.

mSD умирают внезапно.
Предпологаю, она и форматироваться не захочет; а если всё ж удастся, то потом можешь Recuva попробовать достать файлы.

никак конец ей