Подскажите,пожалуйста простое лечение аквариумгых рыб от манки
Болезнь называется ихтиофтириоз. Нужно купить в зоомагазине ихтиофор. Дозировка указана в аннотации к лекарству. Еще температуру нужно поднять градусов до 30 на несколько дней (4-5), обязательно усилить аэрацию и убрать (если есть) биологические фильтры. Если болезнь запущена, то рыбы скорее всего погибнут. Тогда после этого нужно аквариум обработать (можно марганцовкой залить на сутки) . Все аквариумные приспособления тоже нужно обработать, только потом запускать аквариум заново.
Есть специализированные германские средства - все в желтых флакончиках, добавляются прямо в аквариум. И не мудрствуйте. Чтобы пользоваться народными советами, нужно рисковать. Не все рыбы переносят подсоленную воду млм, например, марганец. Научилась на собственной ошибке.
мне писать уже не хочеться, настроения нет, только сейчас ответила на такой же вопрос, писала, писала, такую лекцию написала вместе с фотками, позновательную, а пока писала вопрос та и закрылся, всё что написала пропало.... не хочу больше....
можно выдержать 20 минут в подсоленой воде и пересадить в карантит процедуру проводить 2 раза в сутки перед кормлением что бы кормить не в соленой воде (10 г соли на 1 литр воды)
Просто нужно купить лекарство в зоомагазине.
В домашних условиях рыбу не вылечить.
И поторопитесь, манка не так уж проста, лимит её болезни 4-5 дней, после этого времени иммунитета у рыб больше не останется и они умрут.
Сходите в ЗОО, продавцы подскажут.