Почему и две тысячи лет спустя Понтий Пилат очень хочет поговорить с Иешуа? Булгаков

Почему и две тысячи лет спустя Понтий Пилат очень хочет поговорить с Иешуа?
Булгаков
Нужен не поверхностный ответ на этот вопрос. Буду очень рад, если найдется какой нибудь философ. Ответ с сайта не нужен (
Заранее спасибо

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

" А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает."
Послание к Евреям Апостола Павла, глава 11, стих 6.

" Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."
Евангелие от Иоанна, глава 14, стих 6.

Ответ однозначный:

1. Чувство вины. (струсил перед синедрионом)

2. Проникся учением Иешуа.

3. Стремился к свету. Освободившись, он пошел следом к свету.

Но мне в МиМ больше нравятся сюжеты с Бегемотом и Коровьевым в древней Москве!)

По сюжету романа Пилат именно этим и осужден... Сидеть и ждать 2000 лет...
Он всею душой хочет ещё раз встретиться с Иешуа но путь ему отрезан...
Точнее он сам лишил себя этой возможности осудив на казнь невинного

Что касается того зачем ему эта новая встреча и беседа... ответ очевиден
Он должен решить главную проблему своей жизни - получить прощения Иешуа
И в итоге он получает это через освобождение словом Мастера - Свободен....

.. Свободен! Он ждет тебя! После долгих мучений и страданий Понтий Пилат
был прощен. Это главное что ему требовалось... Все остальное уже не имеет смысла

Сам Понтий Пилат против Иешуа ничего не имел. Более того, он ему в какой то момент симпатизировал и даже сочувствовал. Но в итоге ему пришлось его казнить, так как израильский первосвященник на этом настаивал.
Поэтому в том, что спустя две тысячи лет Пилат вновь хочет поговорить с Иешуа ничего удивительного нет. Я бы даже сказал, что так в итоге и должно было случится.

Все умерли....
Почему через 100 лет красные с белыми не могут примериться? Дурацкие вопросы

Почему дуракам нельзя читать М. А. Булгакова. "Мастер и Маргарита"
https://p-balaev.livejournal.com/48908.html