Кто из античных гениев сделал великое открытие, выполняя поручение сиракузского царя? Что это за открытие ?

Дарья Ивлева Высший разум (399502), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (647109) 3 года назад
История с Архимедом и короной Гиерона дошла до нас в пересказе римского учёного Витрувия, жившего в I веке до н. э. Витрувий писал: «Во время своего царствования в Сиракузах Гиерон после благополучного окончания всех своих мероприятий дал обет пожертвовать в какой-то храм золотую корону бессмертным богам. Он условился с мастером о большой цене за работу и дал нужное ему по весу количество золота. В назначенный день мастер принес свою работу царю, который нашел ее отлично исполненной; после взвешивания корона оказалась соответствующей выданному весу золота. После этого был сделан донос, что из короны была взята часть золота и вместо него примешано такое же количество серебра.

Гиерон разгневался на то, что его провели, и не находя способа уличить это воровство, попросил Архимеда хорошенько подумать об этом. Тот, погруженный в думы по этому вопросу, как-то случайно пришел в баню и там, опустившись в ванну, заметил, что из нее вытекает такое же количество воды, каков объем его тела, погруженного в ванну. Выяснив себе ценность этого факта, он, не долго думая, выскочил с радостью из ванны, пошел домой голым и громким голосом сообщал всем, что он нашел то, что искал. Он бежал и кричал одно и то же по-гречески: Эврика, эврика! (Нашел, нашел!).

Затем, исходя из своего открытия, он, говорят, сделал два слитка, каждый такого же веса, какого была корона, один из золота, другой из серебра. Сделав это, он наполнил сосуд до самых краев и опустил в него серебряный слиток, и соответственное ему количество воды вытекло. Так он нашел, какой вес серебра соответствует какому определенному объему воды. Затем он произвел такое же исследование для золотого слитка. Потом таким же методом был определен объем короны. Она вытеснила воды больше, чем золотой слиток и кража была доказана».

Таким образом Архимедом был открыт закон гидростатики, который и был назван в его честь «законом Архимеда». Современная его формулировка: «На тело, погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу объёма жидкости, вытесненного частью тела, погружённой в жидкость».
Открытие закона Архимеда позволяло ещё до постройки корабля определить его осадку, исходя из расчёта водоизмещения корпуса и его массы. Открытие Архимедом этого закона природы было очень полезным для кораблестроителей

https://pikabu.ru/story/arkhimed_i_ego_otkryitiya_6376769

https://schooltetradi.ru/2019/02/19/kakuyu-zadachu-pered-arhimedom-postavil-sirakuzskij-tsar-gieron-250-let-do-n-e/

Остальные ответы
Свободомыслящий Оракул (52857) 3 года назад
Архимед что ли? Плотность вещей он открыл.
Георгин Гуру (4372) 3 года назад
Архимед вычислил количеств серебра в короне определив ее удельный вес.
workstation workstation Искусственный Интеллект (102529) 3 года назад
закон Архимеда на украинском
всяке тіло вперте в воду випирає на свободу
вадим миклюков Мыслитель (5283) 3 года назад
Скорее - закрытие. Вопрос был решен.
Граф Дуку Искусственный Интеллект (185212) 3 года назад
Архимед открыл что ювелир царя Гиерона является мошенником подмешивающим в золото малоценные металлы, а сэкономленное на этих операциях золото присваивающим себе . Судьба ювелира была печальной ...но можно ли в этом винить ученого ?)))