Территория перед частным домом

Екатерина Назарова Ученик (159), закрыт 3 года назад
У меня частный дом и земля в собственности, но территория перед домом земля муниципальная. Перед домом на этой земле установила за свои деньги детскую площадку и песочницу, могут ли меня оштрафовать за незаконную установку детской площадки на этой земле?
Дополнен 3 года назад
Лучший ответ
Трям Просветленный (24806) 3 года назад
да могут оштрафовать за самовольный захват территории. Но это если вы чиновнику наступите на любимый мозоль.
если доступ открыт всем детям, а не только вашим, то скорее всего не оштрафуют. Лучше всего вам получить согласие от местных властей. Или уведомить их о акте по благоустройству. Составьте некий документ вместе с квартальным начальством. Или с ЖЭКом (если территория в их ведении). "Инициативно провели работу по благоустройству территории, .."
Но вас могут и должны наказать за другое. После многих случаев травмирования к подобным сооружениям есть определённые требования по надёжности, по материалам (особенно токсичным), по оборудованию площадки. Столб, скамейка, и особенно бетонная крышка люка это места, где дети могут удариться. особенно при падении с лестницы, турника. Скамейка, столб - тут надо постараться, чтобы попасть на них. А вот колодец - это очень опасно. Желательно опустить бетонную часть ниже уровня грунта. Разбив (срезав) кольцо, на котором плита базируется (иногда там доращивают кирпичом). Или досыпав грунт до нужного уровня. Досыпку можете сделать самостоятельно или с помощью ЖЭКа. Но тогда вам понадобиться и высокий бордюр вдоль дороги. А вот понижать люк - можно рискнуть самостоятельно. Но правильно будет если эту работу проведёт предприятие которому принадлежит люк (водоканал, связь, ..). Само или с вашим участием. К ним можете обратиться самостоятельно, можно коллективным письмом от соседей, можно письмо от квартальной, можно письмом от ЖЭКа. Для предприятия работа не особо сложная, но некий пиар пункт о "добрых делах" будет.
ну и небольшой совет - чтобы дети разыгравшись не вылетели на дорогу под машину желательно вдоль дороги поставить заборчик. Хотя бы метровой высоты. Хоть из сетки рабицы. Если не получается сделать самостоятельно, попросите ЖЭК (или кто командует на этой земле). Может хоть сетку и старые трубы для столбиков выделят. Их материал, ваша (с соседями) работа.
Остальные ответы
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (222781) 3 года назад
Нет, если вы не начнете взимать деньги за игру на этой площадке.
Вы просто облагородили территорию.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 3 года назад
Благотворительность не запрещена законом. Если муниципалитету и гражданам не понравится- могут и снести. За ваш счет
Серый Искусственный Интеллект (221853) 3 года назад
Конечно могут, т. к. вы не согласовали проект установки и какие предметы установили тоже неизвестно.
Дмитрий Пресняков Ученик (233) 3 года назад
Благотворительность не запрещена законом. Если муниципалитету и гражданам не понравится- могут и снести. За ваш счет
А Б Мудрец (11154) 3 года назад
Не могут, если там нет бомбы тока и яда
Вася Вася Оракул (59815) 3 года назад
Даже за яму на дороге, которую вы заделаете, назначат штраф.
Мудрый Манул Мыслитель (8546) 3 года назад
Не могут. Это тоже самое, что дома спортивный уголок сделать.
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428359) 3 года назад
Каждый отдельный случай индивидуален, поэтому вы можете круглосуточно и бесплатно уточнить любую информацию у наших дежурных юристов-консультантов.

Связаться с ними Вы можете следующими способами:
1) Задать вопрос эксперту в онлайн-чате
2) Позвонить на круглосуточную горячую линию по телефонам:

+7 (499) 322-30-47 - Москва и область
+7 (812) 385-59-71 - Санкт-Петербург и область
8 (800) 222-34-18 - Остальные регионы

Бесплатная консультация с юристом!
Звонки на все номера бесплатны.

Высокий Оракул (70129) 3 года назад
Забора нет, 100% оштрафуют, это опасная площадка, мячик покатится и всё...
Моро Просветленный (44911) 3 года назад
Легко. Неданыво в москве торжественно снесли пандус для инвалида - кто-то за свой счет установил в многоэтажке)) Инвалиды - сосут, главное - закон))
Сергей Черногребель Управляющий партнер 3 года назад
Здравствуйте,

Заставят убрать. Охранные зоны как минимум 2 сетей.
Василич Искусственный Интеллект (103413) 3 года назад
Под линией эл. передач запрещено обустраивать детскую площадку, у вас детские игровые площадки размещаются прямо под проводами воздушных линий. Вас могут вызвать в суд и наложить штраф за несанкционированное размещение в охранных зонах детских и спортивных площадок. ( кольцо баскетбольное на эл. столбе). Согласно Правилам установления охранных зон, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 № 160, они должны быть незамедлительно демонтированы, как представляющие угрозу жизни и здоровью детей и взрослых. В соответствии с Земельным кодексом РФ (ст. 89) и требованиями Постановления Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 г. над и подземными коммуникациями должна быть выделена технологическая (зеленая) зона с особыми условиями использования. Это позволяет энергетикам надлежащим образом эксплуатировать электрические сети.
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (140457) 3 года назад
Обязаны.
Самовольная застройка и незаконное использование муниципальной земли.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 3 года назад
Да, оштрафовать могут, но, если все будут играть, соседи не пожалуются, то всё будет нормально.