Задание №3. Вставь в текст пропущенные имена героев славянских сказок и преданий.
«Славяне видели окружающий мир полным чудес и волшебства. Частым персонажем зимних сказок был_1_. Этот старик с длинной седой бородой бегает по полям, стуком вызывает ужасные морозы, от которых в углах избы трескаются бревна. Если зимой одолевают холода, то летом жди напасти от полевых духов. Солнечный удар может нанести_2_.
Очень много злой нечисти водится в природе. В водах и источниках живут _3_. Бледнолицые, прекрасные, с длинными зелеными волосами, они поют восхитительные песни неземными голосами и заманивают к себе рыбаков и корабельщиков.
Защищали человека многие божества. Бог Род покровительствовал потомству и роду. Другое его имя _4_, так как он наделял человека долей, судьбой. По самым древним представлениям, богиней, породившей все сущее, была _5_. Ее сопровождали светозарные всадники. Символом этой богини на земле была береза, которую позже стали связывать с русалками. Примирял всех бог _6_. Богиней красоты, любви и бракосочетаний была __7__. Существовал обряд приношения молодоженами цветов, живых птиц, меда и ягод этой прекрасной богине»
1. - Мороз
2. - Полудница (не очень уверена ахвхах)
3. - Русалки/сирены
4. - Творец? не знаю, не уверена
5. - Берегиня
6. - вот тут либо Белобог/Белун, либо Лад
7. - Лада