Вопросы по поэме А. Блока "Двенадцать".
1) Почему называется "Двенадцать"?
2) Почему Блок изображает события как мозаику, "перемешивая" все происходящее, что затрудняет восприятие поэмы?
3) Каков сюжет поэмы? Что нового появляется у автора в тривиальном сюжете?
5) Как объяснить образ Христа в конце поэмы?
6) В чем заключается пророчество Блока?
7) Какую характеристику дает Блок двенадцати красноармейцам, призванным патрулировать улицы города и обеспечивать безопасность? Можно их сравнивать с двенадцатью Апостолами, идущими за Христом?
1.
Самым главным символом в поэме, непосредственно связанным с её названием, являются двенадцать красногвардейцев. Двенадцать красногвардейцев — это двенадцать апостолов, проповедников нового учения. Коммунизм для них — новая религия. Двенадцать апостолов-красногвардейцев, несущих революцию в массы, — это символический образ поэмы.
Также число “двенадцать” – это полночь, некая граница, рубеж завершённости и начала, смерти старого и рождения нового. Символ цикличности и неизбежности перемен содержится и в количестве месяцев в году, которых тоже двенадцать.
А ещё число “двенадцать” – это двенадцать частей поэмы, каждая из которых отличается по ритму, стилистике и содержанию.
2.
Структура построения поэмы создана таким образом чтобы было ощущение
движения и динамики событий. В этом был замысел поэта. Динамичность и хаотичность сюжета, выразительность эпизодов, из которых складывается поэма, передают неразбериху, которая царила и на улицах, и в умах.
Цельность поэме придает ритм марша.
3.
Сюжетное построение в данном произведении очень простое, хотя его «очертания», по мысли М. Волошина, «несколько затуманены». Этот критик и современник Блока считал, что фабульная конструкция всей поэмы не является ее сущностью. Главным в ней он определял «волны ее лирических настроений», проходящих по душам 12-ти ее основных персонажей.
Двенадцать идут сквозь вьюгу, замечая кого-либо, угрожают расправой, начинают стрельбу: «И только эхо откликается в домах». Их отряд возглавляет Христос: «Так идут державным шагом – Позади – голодный пес, Впереди – с кровавым флагом, И за вьюгой неведим, И от пули невредим, Нежной поступью надвьюжной, Снежной россыпью жемчужной, В белом венчике из роз — Впереди — Исус Христос». Так поэт разделяет реальность на прошлое, настоящее и будущее. Прошедшее – голодный пес, тот самый ненасытный буржуй, которого завела в тупик алчность. Настоящее – смута и самосуд агрессивных восставших работ. Будущее – справедливый и милосердный мир, который знаменует революция.