А Боснийцы и македонцы. кто словяне или мусульмане. какая у них религия....Кстати Хорваты точно словане да

Infiniti Профи (940), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Айс Мастер (2061) 15 лет назад
БОСНИЙЦЫ (самоназвание — «мусульмане» , муслимане, босанцы) , народ, население Боснии и Герцеговины. Численность 1800 тыс. человек (1992). Живут также в Югославии (220 тыс. человек) , Хорватии (14 тыс. человек) , Турции (30 тыс. человек) , США (30 тыс. человек) . Общая численность 2100 тыс. человек. Боснийцы — в прошлом население (в основном сербы и хорваты) исторических областей Босния и Герцеговина, принявшее ислам во времена османского владычества. Язык сербскохорватский. Верующие мусульмане-сунниты (см. суннизм) .
македонцы-народ, основное население Республики Македония. Язык македонский. Верующие македонцы — православные, есть мусульмане-сунниты.
ХОРВАТЫ, народ, основное население Хорватии (3,8 млн. человек) . Живут также в Сербии (200 тыс. жителей) , Боснии и Герцеговине (830 тыс. человек) . Общая численность 5,65 млн. человек (1992). Язык сербскохорватский. Верующие — в основном католики.

Остальные ответы
Ольга Бабкина Оракул (65242) 15 лет назад
Не словане а славяне... Раз уж занялись этим вопросом, так пишите правильно. Боснийцы также как и албанцы - славяне и мусульмане. Македонцы славяне, по религии есть православные есть и мусульмане. Хорваты - славяне и католики.
Эйвинд Гроза ФиордовМыслитель (7928) 15 лет назад
Славяне, в том то и дело
Ольга Бабкина Оракул (65242) В чём вопрос?Я за то чтоб этот термин писался правильно.Я славянка а не" слованка."
Александр КряжевУченик (235) 8 лет назад
госпожа ОРАКУЛ - ЕСЛИ ПОЯСНЯЕШЬ НЕ ГОВОРИ КАТЕГОРИЧНО И РАЗБЕРИСЬ КОГДА СЛАВЯНЕ, КОГДА СЛОВЯНЕ И ПОЧЕМУ. УГЛУБИСЬ В ИСТОРИЮ СЛАВЯНСКУЮ И РУССКУЮ
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Славяне и те и другие. Только боснийцы (бошняки) - это сербы, которые в Средние века приняли Ислам (под владычеством турок-османов)

Хорваты - это сербы-католики
mir koptelovПрофи (660) 1 год назад
Знаток ты х.., может и ты серб? Боснийцы это боснийцы, а хорваты это хорваты!!! Запомни это, монгол, который просто принял православие.
Арман Мастер (1858) 15 лет назад
Они все славяне македонцы, хорваты католики, боснийцы и албанцы славяне мусульмане, сербы православные.
Эйвинд Гроза ФиордовМыслитель (7928) 15 лет назад
Македонцы - православные
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170523) 15 лет назад
Албанцы не славяне, это древейший народ - иллирийцы, жили там здолго до славян, белые люди кстати.
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170523) кстати, половина албанцев муслюмы, половина - католики. Мать Тереза может слыхал.
Леви Блюменталь Мыслитель (8421) 15 лет назад
Хватит уже со своим фашизмом и со своей дележкой. Она вас русских уже кои веки подводит. Братья ваши мнимые балканские вас в войны ввязывают и дотации сосут, а вы всё на них коситесь любовно.
InfinitiПрофи (940) 15 лет назад
я украинец!
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170523) 15 лет назад
ты чё, чисто этнография.
Я же не лез в ваши разборки ашкенази-сефарды.
Впрочем, не уверен что Ваш ник и аватар реальный.
Igor OdzilyayevУченик (103) 8 лет назад
Мы не понимаем что означает дотация и кто сосёт, так это вы.
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170523) 15 лет назад
Босняки (так правильно) - сербы. принявшие ислам, язык сербско-хорватский.
Примерно как аджарцы - грузины мусульмане.
Македонцы - по сути болгары и язык чуть отличен. Македонию Сербия оттяпала от Болгарии в ходе балканских войн 1909 и 1912г, а потом по итогам 1 МВ (Болгария была на стороне Германии и Австрии) .
Православные.
Таня Мельник Знаток (442) 15 лет назад
Религия в Македонии
Большинство верующих (67%) - православные христиане, распространен также ислам
Религия в Боснии и Геpцеговине
Мусульмане-40%,православные-31%,католики-15%,а остальные конфессии-14%
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170523) 15 лет назад
Там вера и национаьность неразрывны.
В боснни все православные-сербы, все католики -хорваты, все мусльмане -босняки.
В македонии все првославные - македонцы, все мусульмане - албанцы, их там много.
,,,,,,,,,,,, Гуру (4893) 15 лет назад
Славяне это те национальности которые разговаривают
на славянском диалекте, религия у них может быть
у всех разная....
Игорь . Мудрец (11479) 15 лет назад
Все они южные славяне. Забавно что православные сербы в османские времена часто подвергались грабежам и насилиям, в то время как принявшие ислам самим этим фактом от беспредела были защищены. И выходит что в босняках возможно сохранилась более чистая славянская кровь, с меньшей примесью тюрской.
Хорваты же настолько стремились стать частью Заподноевропейской культуры что даже изобрели собственную версию своего происождения. В Независимом Хорватском Государстве (1941-45) была в ходу такая теория: хорваты это потомки готов, в средние века порабощенные славянами, заставившими их позабыть родной германский язык и говорить на сербском.
Анна Баринова Ученик (205) 4 года назад
Албанцы не славяне
Согласно энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, албанцы — прямые потомки древних пеласгов, язык которых они сохранили до сих пор с теми, конечно, переменами, которые произошли в нём в течение тысячелетий.
кококошоко Ученик (112) 2 года назад
Боснийцы-Мусульмани македонцы-католики
кококошокоУченик (112) 2 года назад
Да Хорваты славяни (Православные) Македонцы тоже славяни и боснийы тоже славяни но мусульмани!