Наука
+1Почему live читается как лив?
Почему слово live при открытом слоге читается как лив а lives как лайвз?
Если есть V после гласной, то забудьте про правила: move, love, dove, give и т. д.
Потому что больше исключений, чем правил.
Просто сразу смотри в словаре и запоминай чтение.
Lives читается как ливз, если это глагол. Как лайвз - если это множественное число от life.
Live читается как лив, если это глагол. Как лайв - если это прилагательное.
глагол читается как [liv], прилагательное - как [laɪv]
Не надо спрашивать почему, надо просто запомнить и наработать навык применения. всё.
Так уж сложилось у британо-говорящих...