Для охлаждения атомных реакторов ледокол должен всегда находиться в холодной воде с номинальной температурой +10 °C, поэтому он не может пересечь тропики чтобы работать в Южном полушарии, без дополнительного оборудования охладительными установками.
Универсальность ледокола достигается благодаря двухосадочной конструкции судна. Набрав воду в балластные цистерны и осев на 2 метра (осадка 10,5 м), судно становится тяжёлым ледоколом и способно проламывать толстые океанские льды. Подойдя к устью реки и слив воду из цистерн, осадка судна понижается до 8.5 м и теперь ледокол становится «мелкосидящим» - способным работать на мелководье.
https://pikabu.ru/story/atomnyiy_ledokolnyiy_flot_6364977?cid=129013706
И почему у атомных ледоколов такие высокие палубные надстройки? Прямо небоскребы стоят, того гляди опрокинется. Для чего это?